Переподготовке после окончания ВУЗа?
Здравствуйте, собираюсь проходить курс в школе Нетология, обучение 2 года. По результатам прохождения выдается диплом о профессиональной переподготовке.
Но в данный момент являюсь студентом ВУЗа, на 3 курсе, т.е. оконченного образования нет. Задал вопрос в школе, ответ таков:
"Если у вас нет диплома о высшем или средне-специальном образовании, то после успешного прохождения курса выдается Сертификат Нетологии о прохождении курса, диплом вы сможете запросить позже, после получения диплома о высшем образовании".
Вопрос - если я начну прохождение без действующего диплома об образовании, действительно ли я смогу потом получить диплом о проф. переподготовке после окончания ВУЗа?
Здравствуйте. Согласно ст.76 п3,16 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации» Статья к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
п. 16. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.
Таким образом, вам сказали все верно. Как только вы получите документ о высшем образовании вы сможете обратиться за диплом о переподготовке на основании выданного сертификата.