Является ли СБ выходным днём и переносится ли в таком случае посл

Помогите понять про 7дней (срок подачи Заявления на Отмену Заочного Решения Суда). Я получила копию ЗРС на почте 28 мая 2022г.-это СБ. Последний день подачи Заявления на отмену ЗРС будет 4 июня 2022г. СБ. Так? Является ли СБ выходным днём и переносится ли в таком случае посл .день подачи на 6 июня 2022г. -это ПН? Кстати, в СБ. суд не работает, а я хотела лично отнести в канцелярию св. Заявление на отмену ЗРС

, татьяна, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При исчислении  срока в днях нерабочие дни не считайте.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.