Сохранится ли отпуск, если он выпадает в промежуток 2 месяца после уведомления?

Добрый день, у нас на работе проходит сокращение. Могу ли я не отрабатывая 2 месяца после уведомления уйти по взаимному соглашению сторон под сокращение, но при этом отказаться от компенсационных выплат (или свести их к минимуму), чтобы я мог сразу встать на биржу или пойти к другому работодателю?

Если нет, что имеет ли право без моего согласия перевести меня в пятидневку, когда в трудовом договоре у меня сменный график (что будет, если я откажусь от пятидневки)?

Сохранится ли отпуск, если он выпадает в промежуток 2 месяца после уведомления?

, Иван, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Добрый день. Ежегодный оплачиваемый отпуск сохранится или Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск .

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации сотрудники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Сотрудник, который предупрежден о предстоящем увольнении, пользуется всеми гарантиями наравне с другими работниками. После получения уведомления о предстоящем сокращении работник не лишается права использовать свой отпуск, а работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить условия для реализации этого права.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников не является основанием для пересмотра графика по инициативе работодателя. Поэтому ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен сотруднику, который предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, в соответствии с графиком, даже если окончание отпуска выходит за рамки срока предупреждения об увольнении.

Иван
Клиент, г. Москва
Ольга, подскажите пожалуйста, на какие компенсации и выплаты я могу рассчитывать в разных случаях? Если я отработаю 2 месяца или если я откажусь от отработки и сразу сокращусь и встану на биржу?

Сократить  Вас сразу, так  не  получится, нужно соблюсти процедуру сокращения в соответствии  с  трудовым законодательством. Другое дело Вы можете уволиться либо по собственному желанию или по соглашению сторон.

При сокращении штата- это официальное предупреждение за два календарных месяца до даты увольнения всех, кто попадает под сокращение. Это должно быть сделано письменно.
Четвертый шаг состоит в том, что тем, кто попадает под сокращение, работодатель обязан на протяжении двух месяцев предлагать вакантные рабочие места, и, если человек согласится, его нужно будет перевести на эту вакантную должность.
Пятый шаг — при увольнении по данной статье рабочему полагается выплатить соответствующую компенсацию, куда входит: заработная плата, выходное пособие в размере одной средней зарплаты, компенсация за неиспользованный отпуск и другие суммы, начисленные, но не выплаченные по вине работодателя.

Соглашение о прекращении работы может содержать в себе договоренность о выплате определенной денежной компенсации при увольнении, а также сроке прекращения трудовых правоотношений.