Что посоветуете делать в данной ситуации, хотелось бы бабушке вернуть деньги

Здравствуйте

Собрали всех жильцов подьезда, представились сотрудниками ЖКХ, и убедили некоторых приобрести очень полезный для здоровья ионизатор, якобы с хорошей скидкой. Первоначальная цена 26468, со скидкой 18800.

Даже чек дали.

Что посоветуете делать в данной ситуации, хотелось бы бабушке вернуть деньги

  • C29A2D35-E07B-44BC-891B-13ECAE6F735C
    .png
  • 792C2BA4-D86E-4FC9-BE38-6F4429A337BF
    .png
  • 792C8BFA-4143-443D-A467-7EBF2768DE45
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Дмитрий.

Для начала нужно понять, что это были за люди в действительности. С этой целью можно обратиться с заявлением в полицию (о мошенничестве). Проведут проверку, установят кто, зачем и почему.

Затем уже можно будет решать вопрос о компенсации. Либо в рамках производства по уголовному делу, либо в рамках производства по гражданскому делу (защита прав потребителей). В последнем случае медицинские изделия вернуть будет сложно, поскольку они не подлежат возврату и обмену согласно Постановлению Правительства РФ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Отказ от покупки товара в юридическом смысле представляет собой отказ от исполнения договора розничной купли-продажи в одностороннем порядке, по инициативе потребителя.

Требование прекратить отношения и вернуть деньги за приобретенный предмет регламентируется такими законодательными актами:

ст. 18, ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ст. ст. 475, 502, 503 ГК РФ.

Подайте Вашу  претензию о возврате денежных средств

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А куда обращаться с претензией?