Подскажите, пожалуйста, покупатель или продавец должен оплачивать предпродажную подготовку?

Здравствуйте. 28 мая 2022 г. приобрели б/у автомобиль (treid in) в автосалоне, по договору и чекам стоимость авто 1 035 000,00 руб. + выдан акт к заказ-наряду и чеки на сумму 224 500,00 руб. от автосервиса (получается другое ООО). Подскажите, пожалуйста, покупатель или продавец должен оплачивать предпродажную подготовку? Возможно ли сейчас вернуть денежные средства, которые оплачены по заказ-наряду (предпродажная подготовка и прочая проверка) Спасибо. Выполненные работы из заказ-наряда и договор прикреплены.

  • акт к з-н
    .jpg
  • д-к
    .jpg
, Лариса Салахова, г. Сургут
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вы купили автомобиль бывший в употреблении за 1 035 000 рублей, как и указано в договоре? Или же Вы заплатили 1 035 000 рублей и к этому с Вас ещё требуют оплатить 224 500 рублей по заказ-наряду?

Если более, чем 1 035 000 рублей Вы не заплатили, то нарушения никакого нет. Если Вы заплатили 1 035 000 рублей и ещё сверх этого 224 500 рублей, тогда имеется правонарушение и Вы вправе потребовать вернуть Вам Ваши 224 500 рублей.