8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Если писать исковое, то какими статьями руководствоваться?

Бывший "недоработодатель" шлет в ПФР нулевые отчисления по мне вот уже 7 лет! Мне это мешает в получении социальных выплат и постановке на учет в ЦЗН. Что делать? Обращалась уже куда только можно (трудовая, налоговая, пфр, цзн), вопрос не решается. Ответы прилагаю. Ситуация такова:

В июне 2015 года я оформилась по трудовому договору на испытательный срок в 3 месяца в ООО «Парацельс» на должность продавец-консультант, где проработала не более 5 дней и ушла, т.к. не устроили условия работы и по личным обстоятельствам, о чем устно сообщила в ООО «Парацельс» и мне был также устно дан положительный ответ. Запись в мою трудовую книжку, естественно, не вносилась. Поэтому я решила, что на этом наши трудовые отношения закончены.

Далее уже забыв о существовании данной организации, проработав в других организациях по трудовой, в 2018 году мне от нее как я уже поняла намного позже, т.к. адрес был указан г. Пермь, а трудоустраивалась я в г. Москве, было прислано уведомление о том, чтобы я явилась на работу и объяснила свое отсутствие. Спустя 3 года! Куда явится и кем я «работаю» не было указано в письме. В связи с этим я подумала, что оно либо адресовано не мне, либо это чья та злая шутка и не стала на него реагировать, тем более что никаких контактных данных также указано не было.

Уже в сентябре 2020 г (т.к. я состою на учете в ЦЗН) при очередной перерегистрации, мне сообщают, что я числюсь в качестве сотрудника в организации, и по мне данная организация подает нулевые отчеты вот уже на протяжении 5 лет! данные по организации я узнавала, обратившись в Центральный ПФР. В связи с чем с меня сняли выплату пособий, но временно оставили на учете, т.к. я пообещала разобраться в данной ситуации, утверждая, что я уже давно нигде не трудоустроена.

На связь кроме электронной почты генеральный директор не выходит, по юридическому адресу не находится. Требует, чтобы я написала заявление об увольнении текущей датой, что существенно нарушает мои права.

До сих пор это продолжается.

(Вопрос от имени моей мамы, поэтому ФИО другие)

Что еще можно сделать в данной ситуации? Если писать исковое, то какими статьями руководствоваться? И главное, какие должны быть исковые требования (как верно их сформулировать), чтобы добиться нужного результата? Именно не с настоящего времени, а с той даты

При приеме было подписано заявление на принятие на работу, трудовой договор с испытательным сроком, приказ с испытательным сроком.

Цель: 1. Получить все таки увольнение задним числом, с того момента как я там перестала работать

2. Убрать из отчета в ПФР данные об этой организации с 2015 года по возможности

Показать полностью
  • Трудовой договор Айвазян Г.С. стр 1
    .jpg
  • Трудовой договор Айвазян Г.С. стр 2
    .jpg
  • Трудовой договор Айвазян Г.С. стр 3 — ~
    .jpg
  • Ответ от Трудовой по Парацельс — ко~
    .pdf
  • Ответ от пфр по ООО Парацельс
    .jpg
  • Ответ от ПФР по Парацельс стр 2
    .jpg
  • Ответ от Налоговой — копия
    .pdf
Уточнение от клиента
Дополняю
, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Мария!

Формально Вас никто не увольнял. Вы утверждаете, что

В июне 2015 года я оформилась по трудовому договору

 В соответствии со ст. 16 ТК РФ основанием для возникновения трудовых отношений является именно он, а не запись в трудовой книжке. Таким образом, через 5 дней Вы должны были подать заявление по собственному желанию, как предписывает п. 3 ст. 77 ТК РФ.

Поскольку Вы были на испытательном сроке, в соответствии со ст. 71 ТК РФ, правило о предупреждении работодателя за 2 недели, вытекающее из ст. 80 ТК РФ, к Вам не применялось. Предупредить работодателя нужно было в письменной форме за 3 дня.

Поэтому нельзя сказать, что Вы уволились по собственному желанию. Вы просто перестали ходить на работу.

Ниже продолжу.

0
0
0
0

У работодателя была возможность уволить Вас по основанию, предусмотренному пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ, т.е. за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

Поскольку в данном случае увольнение рассматривается как дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ), то, прежде чем него к Вам применять, он обязан был затребовать от Вас письменные объяснения, как предписывает ст. 193 ТК РФ. Могу предположить, что именно с этой целью

было прислано уведомление о том, чтобы я явилась на работу и объяснила свое отсутствие.

 Тем не менее, не получив от Вас объяснений, работодатель снова Вас не уволил, что, безусловно, выглядит странным, но не является нарушением Ваших трудовых прав.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Вот именно, что странно, что спустя 3 года начали искать сотрудника и так и не уволили. Не спорю, что мама не должна была так поступать, но если бы это все было бы хотя бы в течении года — это было бы логично, она бы приехала и написала бы заявление об уходе.
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Поскольку Ваша мама не только была допущена к работе, но и подписала трудовой договор, то и расторгать трудовые отношения следовало в установленном порядке, с учетом условия об испытательном сроке  (ст.ст. 71, 80 ТК РФ), уведомив работодателя в ПИСЬМЕННОЙ форме за 3 дня.

Цель: 1. Получить все таки увольнение задним числом, с того момента как я там перестала работать 2. Убрать из отчета в ПФР данные об этой организации с 2015 года по возможности

можно, конечно, попробовать реализовать (исковые требования нужно, конечно, сформулировать несколько иначе), но гарантий Вам никто не даст с учетом вышесказанного. На мой взгляд, шансов не очень много, особенно если говорить о признании отношений прекратившимися с 2015 года. Скорее уж с 2018.

Что Вы можете использовать в поддержку позиции о том, что трудовые отношения прекратились несмотря на отсутствие письменного заявления об увольнении:

1. 

в 2018 году мне от нее как я уже поняла намного позже, т.к. адрес был указан г. Пермь, а трудоустраивалась я в г. Москве, было прислано уведомление о том, чтобы я явилась на работу и объяснила свое отсутствие. Спустя 3 года!

 по закону работодатель мог, не получив от Вас объяснений (ст. 193 ТК РФ), применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Однако, это право работодателя, а не обязанность. Тем не менее, можно сослаться на злоупотребление работодателем своим правом спустя такой длительный период отсутствия работника. Но опять же, именно судебная практика и практика проверок инспекциями труда создали такие условия, что работодателям более «безопасно» сохранять трудовые отношения с такими «потеряшками» — работниками, с которыми не расторгнуты формально трудовые отношения, на работу они не ходят и не идут на контакт. 

2. 

Куда явится и кем я «работаю» не было указано в письме. В связи с этим я подумала, что оно либо адресовано не мне, либо это чья та злая шутка и не стала на него реагировать, тем более что никаких контактных данных также указано не было.

 если письмо сохранилось — было бы оптимально, если нет, то Вы должны быть уверены в его содержании, потому что работодатель может его представить. То есть следует акцентировать внимание на том, что это письмо не могло заставить «вспомнить» давнего работодателя, у которого проработали несколько дней всего.

0
0
0
0
какие должны быть исковые требования (как верно их сформулировать)

 признать трудовые отношения между ООО и работником ФИО прекращенными с… (такой-то даты), обязать ООО произвести корректировку отчетности в ПФР  за периоды после… (такой-то даты) в части исключения сведений о ФИО как о работнике ООО — примерно так. Более конкретно можно будет сформулировать, изучив сведения, внесенные в ИЛС застрахованного лица и в сведения о трудовой деятельности (электронную трудовую книжку), возможно, нужно будет исправляться сведения о трудовой деятельности еще. 

0
0
0
0
Дополняю

 ну собственно ПФР Вам ответил все верно, спор с работодателем по поводу корректировки сведений перс. учета разрешить может только суд. Из ответа ПФР также следует, что не исключены из страхового стажа периоды с 08.06.2015 по 30.06.2015 и с 01.09.2015 по 30.09.2015, то есть версия о «меньше пяти дней работы» не подтверждается пока по документам.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2022