Здравствуйте мой муж работал на физ лицо по договору на неопределенный срок как домашний рабочий заробатная

Здравствуйте мой муж работал на физ лицо по договору на неопределенный срок как домашний рабочий заробатная плата не прописана в соц защите говорят что должны были быть отчисления в налоговую мы не отчисляли провомерен ли отказ в пособие от 3до семи лет у нас 2 общих детей и два от прошлого брака у меня я прохожу как многодетная мать может ли муж пройти как по уходу за ребенком так как за тот период который просятс муж о доходах я родила ) муж с апреля самозанятый

Уточнение от клиента
муж гражданин Армении с видом на жительство в России
Уточнение от клиента
По договору на физ лицо он работал но не чего не мы не на кого договор не платили налог
, Кристина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

в соц защите говорят что должны были быть отчисления в налоговую мы не отчисляли провомерен ли отказ в пособие от 3до семи лет у нас 2 общих детей и два от прошлого брака у меня я прохожу как многодетная мать может ли муж пройти как по уходу за ребенком так как за тот период который просятс муж о доходах я родила ) муж с апреля самозанятый

Отказ по указанной причине неправомерен, если Ваш супругу работали по трудовому договору или договору ГПХ, так как в этих случаях по законодательству РФ, его работодатель обязан уплачивать налоги, а также страховые взносы на пенсионное и социальное страхование по трудовому договору, и пенсионное по гражданскому.

если же Ваш супругу работал по договору ГПХ как самозанятый, то он уплачивает только НПД налог на профессиональный доход, страховые взносы на пенсионное и социальное страхование в обязательном порядке самозанятые не уплачивают по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:--https://docs.cntd.ru/document/564585769

Им же определены основные требования к перечню доходов семьи, которые подлежат зачету при определении права на назначение выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“ Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно — docs.cntd.ru/document/564585769

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:

При отсутствии вообще доходов за расчетный период у всех членов семьи,  подтвержденных документально, вины уполномоченного органа в отказе не будет, так как ему попросту нечего взять за основу, чтобы определить имеете Вы на эту выплату право или нет, т.е. отказ будет связан именно с тем, что Вы не смогли их ему предоставить, так как наличие дохода дает возможность определить то, имеете Вы право на выплату или нет.

При этом доходы предоставляются за следующий расчетный период  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев ...., предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.-https://docs.cntd.ru/document/564585769

К примеру Вы его подаете в июле, соответственно показываются те  доходы которые были за 12 месяцев до января т.е. в 2021 году, а период январь — июнь 2022 года и есть те 6 предшествующих месяцев до месяца подачи заявления на выплату.

Т.е. все виды выплаты указанные в данном Постановлении  если они приходятся на необходимый расчетный период, о нем я привел разъяснения  выше, обязаны учесть для определения Вашего права на получение выплаты.

При этом не имеет никакого значения то, что у одного супруга не будет за этот расчетный период дохода, таких требований нет в Постановлении, в нем прямо указано:

Т.е. важно чтобы за расчетный период был в общем доход у семьи. а значит если у любого члена семьи он имеется, то это и берется как доход семьи в целом, для определения права.

Вот пример решения суда по следующей ссылке::

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Ульяновск                                                                               16 октября 2020 года:

Утверждения стороны ответчика со ссылкой на положения Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» о том, что семья истца не может быть признана малоимущей и малообеспеченной, поскольку один из трудоспособных членов семьи – супруг истца Ф*** А.В., не имеющий противопоказаний к труду, не работает, не могут быть приняты во внимание, поскольку спорная выплата гарантирована ребенку, а не для неработающего члена семьи.--http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=90448

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.