8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Работница была принята по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и сама тоже ушла в такой отпуск. В связи с выходом основного работника на работу должен ли работодатель предлагать ей свободные вакансии или может сразу уволить.

, Елена,
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

С женщиной, работающей по срочному трудовому договору, срок действия трудового договора может быть продлен по заявлению беременной, на основании справки, подтверждающей беременность (которую необходимо предоставлять один раз в три месяца) на срок до окончания беременности. Если женщина продолжает работать после окончания беременности (после родов, выкидыша, аборта) то работодатель имеет расторгнуть с ней трудовой договор в течение недели, с того момента, когда ему стало известно о факте окончания беременности.

Если после окончания отпуска по беременности и родам, женщина не обращается с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор может быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст.79).

Если женщина обращается с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, то срочный договор продлевается на срок до достижения ребенком трехлетнего возраста, если сам работник не изъявит желания раньше расторгнуть трудовой договор. В этом случае, работодатель должен за три дня до окончания отпуска по уходу за ребенком уведомить женщину о расторжении с ней срочного трудового договора. Если этого не происходит, то женщина имеет право выйти на работу, таким образом, срочный договор автоматически становиться заключенным на неопределенный срок.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.12.2012