Куда нужно дальше обратиться для выяснения обстоятельств, что это не я брала заём?

Здравствуйте! По проверке кредитной истории я узнала что на меня оформлены два займа (19т.р. И 11 т.р.) я этого конечно ничего не оформляла. Связалась с ними, в одном заполнила заявление по их форме, в одном приняли заявление устно и сказала рассмотрение до 30 дней. Куда нужно дальше обратиться для выяснения обстоятельств, что это не я брала заём?

, Светлана, г. Новосибирск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Согласно Ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Непонятно, в какую организацию Вы обратились, скорее всего в кредитную, раз устное обращение обязались рассмотреть в течение 30 дней. Это неправильно. Вам необходимо во вторую организацию также письменно обратиться, зарегистрировать обращение, указать в самом обращении срок рассмотрения не более, к примеру, 7 дней. Параллельно заявить в полицию, также письменно.