Договор беспроцентного займа между ИП и ООО

договор беспроцентного займа между ИП Нагимулина Лилия Шавкатовна и ООО. ИП Нагимулина Л Ш по данному договору будет являться заимодавцем. Займ будет выдан в рублях на российский счет ООО.Согласует ли банк Точка выдачу наличных средств или лучше беналом перевести?

, Лилия, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте.

Эту информацию вам лучше у Банка уточнить, такие наличные расчеты не запрещены, но есть лимит 100 000 рублей по договору.

При расчетах наличными деньгами между юридическими лицами (и ИП в том числе) ККТ применяется (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):
•    при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги);
•    выплате денег за товары (работы, услуги), например, в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;
•    возврате предоплаты (аванса);
•    предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг).
При расчетах наличными по иным основаниям ККТ применять не надо.
Сумма наличных расчетов в рамках одного договора не должна превышать установленный для таких расчетов лимит.

Лимит расчетов наличными между юрлицами установлен п. 4 Указания N 5348-У, в том числе и с ИП.
Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора (100 000 руб.) обязаны соблюдать оба участника расчетов: и плательщик, и получатель наличных денег.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с ч. 2 ст. 861 ГК РФ, расчеты между организациями и ИП могут производиться наличными деньгами при условии соблюдения законодательных ограничений.

Таковым ограничением является лимит, установленный п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 №5348-У, ограничивающий расчеты между организациями и ИП суммой, равно 100 000 руб.

То есть если сумма займа не превышает 100 000 руб., можно провести расчет наличными, если сумма больше — то только безнал.

Согласует ли банк

 Согласно п. 5.2 Положения Банка России от 29.01.2018 №630-П, для выдачи наличных денежных средств с расчетного счета в банк необходимо предъявить денежный чек. Лимиты снятия наличных нужно уточнять по Вашему договору на РКО (судя по информации на сайте банка, они отличаются на разных тарифах).