Но в мае мес было прописано лечение и реабилитация ребенку, на что мне естественно не хватило денег

Добрый день. В январе арестовали карту, на нее я получала пенсию за ребенка-инвалида. Сняли 9000, в феврале и марте 2600, в апреле 3500 и мае 9800. Именно удерживали с пенсии, если бы так и снимали по 2500-3500 и бог с ними, пусть уменьшается долг. Но в мае мес было прописано лечение и реабилитация ребенку, на что мне естественно не хватило денег. На след день обратилась к приставу с выпиской с ПФР, чтоб вернули хотябы за май, пристав согласился, все было словесно, мол ждите в ближайшую пт или пн возврата. Возврата так и не произошло, про заявление о возврате я уже узнала только потом, о чем пристав умолчал. Получается обманул. Сегодня обратилась к начальнику ОСП, смог максимум предложить все сделать, чтоб приостановить суд.производство, но деньги не могут помочь вернуть, т.к. они уже ушли в кредит.организацию. и вообще с их слов, виноват ПФР, что не отправлял под защитным кодом детские деньги. вопрос, куда идти, на кого жаловаться и с какими документами, чтоб вернуть все детские деньги? Я бы платила приставам, если бы могла работать, но я сама не могу работать, все силы и деньги уходят на лечение и развитие ребенка, приставы сказали все и толком ничего.

, Евгения Дружинина, г. Абакан
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгения, добрый день. В данном варианте начальник ОСП лукавит — если приставу нужно, то они прекрасно видят, откуда поступают деньги. В данном случае пристав просто не удосужился посмотреть поступления. Вам нужно было сразу при первом списании приносить справки, чтобы вернуть деньги. Сейчас единственный вариант писать досудебную претензию к получателю и надеяться, что они добровольно вернут деньги. Если нет, то нужно будет идти через суд и привлекать приставов.

Если нужна помощь или более подробная консультация, то пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС

Евгения Дружинина
Клиент, г. Абакан
Здравствуйте, Вениамин. Спасибо за обратную связь. Претензия получателю пишется в свободной форме, как понимаю, и нужно прикрепить документы подтверждающие о том, что это была детская пенсия?

Не совсем в свободной. В данном случае данная претензия потом ляжет у Вас в основу заявления в суд о возврате этой суммы. Да, необходимо предоставить подтверждающие документы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 В целях возврата списанных денежных средств с пенсии по инвалидности ребенка Вам необходимо для доказательства взять выписку по вашему банковскому счету, где будет виден отправитель денежных средств и назначение платежа, взять справку с пенсионного фонда о получении ребенком пенсии по инвалидности и документ, подтверждающий, что пенсия ребенка перечисляется на Ваш лицевой банковский счет.

Стоит также выяснить, кто именно списал деньги — банк самостоятельно или по постановлению пристава-исполнителя.

После сбора документов следует написать заявление на имя ОСП о возврате списанных денежных средств.

Если денежные средства не будут возвращены в 30-дневный срок, обращайтесь в суд с теми же требованиями.

Т.к. списание осуществляется по постановлению пристава, ответчиком будет также ОСП.

Если выяснится, что ПФР не проставил маркировку средств при перечислении, также соответчиком можно указать ПФР.

Приставу следует написать официальное письменное заявление с требованием о возврате незаконно списанных денежных средств.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие незаконность списания: справку из банка о перечислениях пенсии по инвалидности ребенка на л/счет должника, справку из ПФР о назначении пенсии по инвалидности и ее перечислении на л/счет должника.

Ответ на заявление должен поступить в 30-дневный срок согласно ст. 12ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Также следует сделать запрос в ПФР — по вопросу корректности маркировки денежных средств, перечисляемых в качестве пенсии по инвалидности ребенка.

Если ответа не последует, следует обращаться с иском в суд о взыскании незаконно списанных денежных средств. Ответчиками указать ОСП и ПФР (в случае, если денежные средства не были промаркированы надлежащим кодом «3»).

Евгения Дружинина
Клиент, г. Абакан
В ПФР специалист вообще сказал, никаких кодов у них нет и это все придумали приставы???? спасибо большое за развернутый ответ, завтра начну собирать справки