Но после 3 встреч она отменяла встречи и потом в марте вовсе отказалась от услуги и попросила вернуть сумму за 6 встреч

В январе клиент купил у меня услугу за 20000р. Взяла рассрочку через банк. Договорились на 9 встреч каждую неделю. Была полная предоплата.

Но после 3 встреч она отменяла встречи и потом в марте вовсе отказалась от услуги и попросила вернуть сумму за 6 встреч. Должна ли я возвращать? Что мне делать?

Договора не было

, Азалия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить о какой услуги идет речь?

Для каких целей клиент приобрел услугу?

Письменный договор с клиентом заключался?

Но после 3 встреч она отменяла встречи и потом в марте вовсе отказалась от услуги и попросила вернуть сумму за 6 встреч. Должна ли я возвращать?

 А каким образом документально подтверждено отмена ей предлагаемых встреч?

В связи с недостаточностью представленной Вами информации ситуацию можно оценить с двух противоположных позиций.

По общему правилу, заказчик, руководствуясь ст. 782 ГК РФ вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной суммы за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Объем расходов в данном случае доказывает исполнитель. Поскольку она заявляет требование о возврате стоимости за оставшиеся 6 встреч — то ее требования в этом ключе вполне обоснованы.

С другой стороны Вы говорите что она сама уклонялся от участия в последующих встречах, а при доказывании данного факта Вы занимаете позицию, основанную на том, что могли оказать ей услугу и у Вас имелась реально такая возможность, но она не была оказана в силу действий самого заказчика, а значит он должен оплатить за не оказанные услуги.

И тут действует правило ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Азалия
Клиент, г. Москва
Услуга наставничество по продвижению в ИнстаграмЧтобы эффективно вести свою рабочую страницу как психолог и получать клиентовПисьменных договоров не было, только соглашения в мессенджерах вотсап и телеграм Документально она никак не подтвердила свою отмену, просто написала в телеграм что отказывается
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вы ИП и предоставляемые услуги не связаны с предпринимательской деятельностью заказчика (предоставлялись для его личных нужд) то применяется аналогичная норма закрепленная в ст. 32 Закона о защите прав потребителя.

Азалия
Клиент, г. Москва
У меня не ип, я самозанятая

Это не существенный факт — и тут вполне могут применить закон РФ «О защите прав потребителей», однако дополнительно нужно знать для какой еще цели ей заказывалась услуга.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 руб., а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в надлежащей случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К ним относятся условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

П. 1 ст. 432 ГК РФ предусматривает, что несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям не свидетельствует о том, что договор не был заключен.

В данном случае, учитывая, что письменный договор услуг заключен не был, а стоимость услуг была согласована в размере 20 000 руб., т.е. не соблюдена обязательная письменная форма договора в соотв. со ст. 161 ГК РФ, при наличии спора надо будет доказывать, что все существенные условия договора услуг были сторонами оговорены и по ним было достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. 780 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено самим договором.

Срок исполнения договора возмездного оказания услуг ГК РФ не регламентирован и определяется соглашением сторон.

По соглашению сторон устанавливаются также срок и порядок оплаты оказанных услуг, что следует из п. 1 ст. 781 ГК РФ, согласно которому заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае возникновения споров, связанных с оплатой оказанных в соответствии с договором услуг, необходимо руководствоваться положениями ст. 779 ГК РФ, по смыслу которых исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности).

При этом согласно отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается. Данный вывод указан в п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг».

В соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель также вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, но лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, Заказчик вправе досрочно отказаться от договора оказания услуг, но только при условии оплаты Исполнителю фактически оказанных услуг на дату отказа от договора.

Если Заказчиком была внесена предоплата за все услуги, а по факту на дату отказа Заказчика от договора Исполнителем оказаны не все, а только часть услуг, Исполнитель в соответствии со ст. 782 ГК РФ должен вернуть Заказчику неиспользованные авансовые денежные средства за услуги, которые не были оказаны.