2022, можно ли написать заявление мировым судьям и отменить этот судебный приказ, и отменят ли они его

Подскажите, на задолженность по кварплате за холодную воду пришло исполнительное производство на госуслугах от 27.05.2022, сам судебный приказ от 19.05

2022, можно ли написать заявление мировым судьям и отменить этот судебный приказ, и отменят ли они его? Причина: пока нет возможности его сразу оплатить, а хотели бы заключить рассрочку по оплате с компанией по холодной воде

, Алёна, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Представьте в суд возражения, в котором изложите просьбу о рассрочке исполнения. Если Вами пропущен срок для представления возражения, то в заявлении также укажите просьбу о восстановлении срока для представления возражения в связи с пропуском по уважительной причине.