Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Смена УК на ТСЖ путем проведения заочного собрания, протокол создания ТСЖ

Мы хотим сменить УК на ТСЖ, но собрать собрание не получается поскольку народ пассивен...

Мы хотим пройтись по квартирам с бюллетенями.

Есть срок который надо указать в бюллетенях для времени голосования? или мы можем ходить по квартирам, хоть месяц, пока не соберем кворум?

19 Декабря 2013, 12:49, вопрос №329904 Тимур, г. Железнодорожный
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Тимур.

    Вам нужно повесить объявление для начала о том, что такого-то числа во столько-то будет проходить собрание по такому-то вопросу.

    Оптимально назначайте часов на 7-8 вечера, когда большая часть жильцов дома.

    Бюллетени собирать можете только в этот день. Протокол вести обязательно. Если не будет кворума — через месяц можете повторить.

    С уважением!

    19 Декабря 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Обращаю ваше внимание, что заочное голосование вы должны провести по тем же вопросам, которые выносились на очном собрании.

    Только вы разносите не бюллетени, а решения собственников.

    Т.е. собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

    Срок для голосования устанавливаете самостоятельно, главное, что бы решение дошло до собственника, ну а там уже, всё будет зависеть от количества поданных решений и размеру площади этих собственников, для соблюдения кворума…

    19 Декабря 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Тимур, здравствуйте!

    Из положений статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится и выбор способа управления многоквартирным домом.
    Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме по определению способа управления своим домом установлена в статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Способ управления выбирается и может быть изменен в любое время на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
    Решение о выборе способа управления принимается большинством голосов присутствующих на общем собрании домовладельцев или их представителей и оформляется протоколом (статья 46 Жилищного кодекса Российской Федерации).
    В силу ст.47 ЖК РФ

    1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
    2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
    3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
    1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
    2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
    3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

    Таким образом, Вам сначала необходимо попытаться собрать общее собрание очно, запротоколировать невозможность и после этого проводить уже заочное голосование.

    19 Декабря 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Тимур. Согласно пп. 3 п,5 Статья 45 ЖК РФ «Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме» сказано, что в протоколе заочного собрания должна быть указана дата начала такого собрания, а также дата окончания приема заявок.

    19 Декабря 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Ст.45 ЖК РФ:

    5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
    1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
    2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
    3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

    Таким образом, вы имеете право собирать бюллетени до даты указанной в сообщении.

    19 Декабря 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Тимур! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

    обязательно изначально проведите в установленном Жилищном кодексе РФ общее собрание. Если кворума не будет, должным образом отразите это, признавайте собрание несостоявшимся и тогда проводите собрание в виде заочного голосования. Заранее разработайте бюллетени для голосования, те или иные положения (например, о Совете дома), соответствующее объявление о проведение собрания в виде заочного голосования должны быть либо направлено каждому собственнику (!!!) заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вывешено на видных местах (сфотографируйте) либо иными способами, установленными ЖК РФ в срок не менее 10-ти дней до дня голосования.

    Счетную комиссию, ее состав и формирование также все досконально отразите в соответствующим извещениям (уведомлениях, протоколах).

    19 Декабря 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тимур!

    Вы спрашиваете:  "есть срок который надо указать в бюллетенях для времени голосования? или мы можем ходить по квартирам хоть месяц пока не соберем кворум?"

    В соответствии с п. 1 ст. 45 ЖК РФ сроки и порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Как видите, не закон устанавливает сроки. 

    Если созываемое Вами общее собрание первое, на нем и надо решить этот вопрос.

    В соответствии со ст. 146 ЖК РФ уведомление о созыве общего собрания направляется участникам собрания не позднее чем за 10 дней до даты проведения общего собрания.

    Вам нужно иметь свой устав, который подлежит принятию на общем собрании. То есть, созывая общее собрание, Вы должны уже иметь проект устава.  

    19 Декабря 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Тимур!

    Заочным голосованием является, передача по адресу, указанному в сообщении о проведении общего собрания членов ТСЖ, в письменной форме решений собственников помещений многоквартирного дома по вопросам, поставленным на голосование.

    В соответствии с п. 2 ст. 47 Жилищного Кодекса РФ:

    2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

    Таким образом, в сообщении о проведении заочного голосования, должен указываться срок в течении которого принимаются решения собственников помещений. Этот срок может быть и месяц, никаких ограничений нет. Но указываться он должен. Прием решений собственников помещений по вопросам повестки этого собрания, за пределами установленного срока запрещен.
    19 Декабря 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тимур!

    Согласно ст.47 ЖК РФ 1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование). 2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема. 3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны: 1) сведения о лице, участвующем в голосовании; 2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; 3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

    Таким образом, если вы проводили очное собрание по указанной повестке, то можете выносить эти вопросы на заочное голосование. 

    Имеются документы для создания ТСЖ и формы документов для голосования. В течение нескольких минут приложу.

    Желаю удачи!

    19 Декабря 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Тимур! Спасибо за обращение.

    В соответствии со ст. 44 ЖК РФ:

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К его компетенции относятся:

    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
    3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;
    4) выбор способа управления многоквартирным домом,
    а также иные вопросы, определенные ЖК РФ.

    Решения о создании ТСЖ осуществляется более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников жилья (статья 136 ЖК РФ).
    Общее собрание проводится по инициативе любого из собственников (например, участником инициативной группы) дома в очной, либо в заочной форме.

    Очная форма означает личное присутствие всех участников, заочная — решение вопросов собрания путем голосования по специально подготовленному для каждого собственника дома бюллетеню.

    Если собрание проводится в заочной форме (наиболее предпочтительная форма), то каждый участник собрания направляет свое решение по вопросам собрания в указанное в уведомлении о собрании место до указанной там же даты (включительно). В ответном решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
    1) Сведения о лице, участвующем в голосовании;
    2) Сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме, в частности, должна быть указана площадь (доли) квартиры, принадлежащей собственнику;
    3) Решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

    В течение 10 дней с момента окончания сбора решений (при заочной форме) счетная комиссия должна подсчитать голоса, оформить все решения Общего собрания в форме Протокола и разослать копии всем собственникам жилья (включая и тех, кто не голосовал). Решения, принятые Общим собранием, обязательны к исполнению всеми собственниками, если они не противоречат закону.

    Жестких временных рамок жилищным законодательством не установлено, но в любом случае необходимо проводить голосование в разумные сроки, месяц вполне приемлемый срок.

    С уважением, Владислав Быков

    19 Декабря 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Прилагаю документы для создания ТСЖ и форму решения собственника по заочному голосованию.

    Если будут вопросы, обращайтесь.

    • Создание ТСЖ.doc
    • Решение собственника.docx
    19 Декабря 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Доброго дня, Тимур!

    есть срок который надо указать в бюллетенях для времени голосования? или мы можем ходить по квартирам хоть месяц пока не соберем кворум?

    Срок в бюллетенях для голосования указывать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, Ходить и собирать бюллетени Вы можете хоть месяц, если это будет прописано в уведомлении о проведении заочного голосования.  Месяц, конечно, это слишком долго, а в пределах 10 — 14 дней, самое оно.

    Проведение собрания собственников жилья в многоквартирном доме, регламентируется ст. 47 ЖК РФ 

    2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.


    В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

    1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

    2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

    3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

    Для что бы собрание состоялось, необходим кворум. Кворум будет получен, если в голосовании примут участие собственники, которые ВЛАДЕЮТ более 2/3 жилых помещений в Вашем доме. ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НЕ 2/3 СОБСТВЕННИКОВ, А СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВЛАДЕЮТ 2/3 ОТ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

    При этом, «за» должны проголосовать собственники, которые владеют не менее 2/3  площади жилых помещений от общей жилой площади дома

    Кроме того, Вам заранее необходимо позаботиться об уведомлении о проведении такого собрания, которое должно быть размещено в общедоступном месте не менее чем за 10 дней до начала проведения собрания, либо направлено почтой, либо вручено лично под роспись., В уведомлении должна быть информация: когда будет проходить голосование (с и по) в заочной форме, где получить бланки (или они будут разосланы по почте, или вручены лично), куда их сдавать, где будет размещена информация о результатах голосования.

    Объявления и бланк решения могут иметь произвольную, тем не менее, прилагаю имющиеся бланки и объявления, которые использовались на заочном головании в мае текущего года в одном из многоквартирных домов.

    • Объявление-образец.docx
    • Решение собственников- образец.docx
    19 Декабря 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    Тимур, здравствуйте. действующим законодательством не оговорен срок проведения заочного голосования. здесь я согласен с коллегами. единственно, необходимо соблюсти процедуру проведения голосования. так же надо определиться тсж в дальнейшем само будет оказывать услуги управления либо передаст функции управления кому-то. так же будьте готовы к тому, что ук не захочет расторгать с вами договор управления, т.е. не исключено расторжение договора по суда, это допустимо.  

    все остальное в чате.

    удачи

    19 Декабря 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Все сказанное выше верно. Простой бытовой совет: проведите общее собрание в заочной форме. Из тетрадки сделайте журнал вручения собственникам (их представителям) сообщений о проведении общего собрания и бюллетеней для голосования; сделайте бланки извещения о проведении собрания в заочной форме; бюллетень для голосования на общем собрании собственников дома проводимого в форме заочного голосования; Пройдитесь по квартирам, соберите бюллетени и составьте протокол общего собрания собственников помещений проведенного в форме заочного голосования, сдайте в управляющую компанию.

    19 Декабря 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Тимур!

      В соответствии с п.3 ст.161 ЖК РФ 

    Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    То есть, Вы вправе  изменить способ управления домом в любой момент.

    Согласно п. 8 ст. 162 ЖК РФ  

    Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

    То есть, Вы вправе отказаться от исполнения договора с УК

    и принять решение об изменении способа управления данным домом.

    Согласно ст.ст.45 и ст.47 ЖК РФ  

    Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

    Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

    В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

    1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

    2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

    3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

    4) повестка дня данного собрания;

    5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

    В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, вдальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

    То есть, при отсутствии кворума Вы вправе провести заочное голосование.

    Таким образом, Вам следует провести общее собрание по нескольким вопросам ( расторжение договора, изменение способа упр),   а также заключить соглашение о расторжении Договра с УК.

    Смогу оказать услугу по оформлению док. и составлению договора, а также проконсультировать по порядку проведения ОС в чате.

     С уважением Ф. Тамара


    20 Декабря 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats