Что может воспрепятствовать моему увольнению и как этого избежать?

Здравствуйте! Я хочу уволиться по собственному желанию с 20.08.22 без отработки. Планирую переезд в другой регион. Написанное мной на имя директора заявление и ответ на него прикрепляю в файлах. Директор кроме письма, ответила устно, что я не могу уволиться без отработки, права ли она? Работаю я в детской школе искусств преподавателем. Директор говорит какие-то странные вещи, что для увольнения я должна отменить вообще весь отпуск, а до подписания заявления на отмену отпуска я должна отправить ей или расчетчику вообще все деньги за весь отпуск на личный счет, официальный же расчетный счет организации и приказ о перерасчете не предоставляет. Бухгалтерия не берет трубку. Факты: - заявление на увольнение отправлено мной 28.05.22 на е-мейл, и отправлено заказным письмом с уведомлением о вручении того же числа, получено директором 31.05.22. Без описи, к сожалению. - мой отпуск с 01.06.22 по 20.08.22 - как работнику в районе Крайнего Севера мне положен льготный проезд к месту отпуска и обратно, аванс мной уже получен, я готова его вернуть обратно в бухгалтерию полностью при необходимости - отпускные мне начислены в т.ч. за неотработанный период, работаю с 18.10.21 по 31.06.22, отпуск 01.06.22 - 19.06.22, начислены за период с 18.10.21 по 17.10.22. Я готова возместить организации все переплаченные деньги Нюанс: директор уходит в отпуск с 04.06.22 по 23.08.22, заместителя нет, в школе только сторож. Кому мне отправлять письма в случае чего? У нас небольшой поселок, управление культуры и образования, а также наша бухгалтерия в районном центре. Туда только на вертолете лететь Подскажите, пожалуйста, как я могу спокойно уволиться без отработки с 20.08.22, законным путем и официально возместив организации все нужные в этом случае суммы? Содержит ли мое заявление на увольнение ошибку, или все нормально? Что может воспрепятствовать моему увольнению и как этого избежать? Добавлю, что наш директор - очень склочная до судов женщина. Она пользуется правовой безграмотностью сторудников уже многие годы, постоянно судится и препятствует увольнению (все от нее бегут, школа на грани закрытия) На мой взгляд, директор смешивает понятия увольнения, льготного проезда, перерасчёта отпускных; в частности для того, чтобы меня запутать. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации законно и с соблюдением моих интересов.

  • 20220528_114606
    .jpg
  • 20220531_154807
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Я хочу уволиться по собственному желанию с 20.08.22 без отработки. Планирую переезд в другой регион. Написанное мной на имя директора заявление и ответ на него прикрепляю в файлах. Директор кроме письма, ответила устно, что я не могу уволиться без отработки, права ли она?

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении, но только если имеется уважительная причина. которую Вы сможете подтвердить документально, так как работодатель имеет полное право потребовать такого подтверждения этой причины, это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Работаю я в детской школе искусств преподавателем. Директор говорит какие-то странные вещи, что для увольнения я должна отменить вообще весь отпуск, а до подписания заявления на отмену отпуска я должна отправить ей или расчетчику вообще все деньги за весь отпуск на личный счет, официальный же расчетный счет организации и приказ о перерасчете не предоставляет.

Это не так.

Вы имеете полное право до увольнения использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику, отказать Вам в этом не вправе, иначе нарушат закон и Ваши права.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ
Развернуть

 Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...  График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Работодатель может удержать часть отпускных  за неотработанное время рабочего года, за который был предоставлен отпуск, т.е. сделать это в случае увольнения до окончания этого года, в порядке статьи   ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

 при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Но первое. не более 20% при выплате одной заработной платы, это указано в статье ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

 Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

А то что останется, если работник уволится он взыскать не сможет даже  в судебном порядке, только если работник сам добровольно з согласиться возвратить.

Дополнительные разъяснения например можете посмотреть по этой ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит-https://www.garant.ru/news/1118196/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в Вашем заявлении на увольнение по собственному желанию я не увидела никаких ошибок. Вы имеете право на увольнение в порядке пункта 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Рассмотрим Вашу ситуацию. В данной организации Вы трудоустроены с 18.10.2021 и планируете завершить трудовую деятельность 31.06.2021 г. после окончания предоставленного отпуска. Однако, выплату, полученную при нахождении в отпуске Вы получили из расчета полностью отработанного года.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем.

Размер задолженности при этом считает бухгалтерия учреждения.

Мои дальнейшие рассуждения я приведу ниже.

Определено, что требования работодателя о возмещении части суммы, уплаченной при направлении Вас в отпуск законно. Так как при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель вправе удержать из заработной платы работника образовавшуюся задолженность, при этом,

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику. Таким образом, работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Светлана
Клиент, г. Москва
Ок, я абсолютно не против вернуть деньги. Является ли факт необходимости перерасчета основанием для удержания меня на рабочем месте (отказе в увольнении с 20.08.22)? Работодатель говорит, что да. Кто, как и когда мне должен предоставить документ о перерасчете? Моя задача спокойно уехать в другой регион на момент увольнения, и рассчитаться с организацией законным образом. Подскажите, как мне правльно вести себя в этой ситуации.