Здравствуйте, Екатерина!
В Вашем случае нужно руководствоваться положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
программа первого класса не усвоена.
Это говорит об академической задолженности со стороны учащегося. Ориентироваться нужно на оценки и записи в журналах учебного процесса. Запись должна быть обоснована итоговыми результатами за каждую четверть обучения. Если она обоснована, то правомерна.
При желании родителей, ребенок должен быть оставлен на второй год в первом классе либо условно переведен во второй класс до момента успешной аттестационной сдачи задолженности по итогам обучения в первом классе. Вам необходимо написать заявление на имя директора школа об установлении срока проведения повторной аттестации учащегося в осенний период. В принципе летнего периода вполне достаточно, чтобы подготовиться к новой аттестации и сдать тест по итогам первого класса. Если ребенок не сможет сдать повторную аттестацию, то его правомерно могут оставить на повторное обучение в первом классе.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Это Вам уже должны мотивировать педагоги, которые пришли к данному заключению и сделали запись. Можно жаловаться в Районо и Прокуратуру, если считаете запись необоснованной.
Как раз такая запись и указывает на академическую задолженность. И то что промежуточной атестации нет ее не отменяет, если выводы педагогов сводятся к тому, что программа не усвоено.
По Вашему заявлению должна быть назначена дата проверки знаний ученика — обычно это осень или конец лета. Должны собрать педадогическую комиссию, которая и определит устранения в пробелах усвоения программы первого класса.