1 мая 2022 года супруг моей матери нанёс серьёзные увечия мне и своей жене, он находился в состоянии

1 мая 2022 года супруг моей матери нанёс серьёзные увечия мне и своей жене, он находился в состоянии алкогольного опьянения, позже, 4 мая мы с матерью и нарядом полиции приехали на участок, этот мужчина поджёг кучу дров в нашем доме и убежал в лес (участок окружен лесом около озера), видимо он потушил дрова перед уходом, когда полиция уехала супруг матери вернулся на участок в явно неадекватном состоянии, он стал бегать за ней и угрожать свернуть ей шею, якобы что-бы думала лучше, когда мы с матерью сели в машину что-бы уехать, он взял топор и побежал к машине, продырявил капот, пробил лобовое со стороны матери в районе её голове, а также пробил топором боковое стекло опять же со стороны матери, его оттащили мужчины которые находились рядом, на данный момент на него (возможно) заведено уголовное дело, но следователь сказал, что это не считается за попытку убийства, ведь он не говорил что хочет совершить расправу, это единственное доказательство, моя мать всеми способами защищает своего мужа. Также в январе этого же года (приблизительно 2 числа) её муж угрожал расправой моему дяде (т.е родному брату матери), а через месяц он же залил бензином сестру моей родной бабушки и нанёс ей серьёзные увечья. Все документы и заявления есть в участке

Хотынецкого района, Орловской области, если их конечно-же не забрали или не выкупили за деньги, я считаю что жизнь моей матери и в частности моя находятся под угрозой, можно ли что-то с этим сделать?

, Андрей, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Андрей, с этим можно что-то сделать, если все действия супруга вашей матери фиксировать заявлениями в полицию и не забирать их потом, не выкупать. Необходимо обращаться в больницу для фиксирования травм, чтобы в будущем можно было провести экспертизу причиненного физического вреда. Вы должны контролировать движение по рассмотрению поданных заявлений, чтобы было возбуждено дело (уголовное или административное), в случае отказа в возбуждении обжаловать его в прокуратуру и в суд.