8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

2 что делать с неоформленный складом?

Здравствуйте! Хотим приобрести участок земли, в кадастровой выписке его назначение под склады. На территории имеются 2 склада , один оформлен как склад , второй вообще нигде не числится. В дальнейшем планируем вести торговлю. У меня вопрос:

1. Можно ли вести торговлю со склада или нужно менять назначение земель и как это делать?

2 что делать с неоформленный складом ?

, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Татьяна!

1) С таким ВРИ нельзя вести торговую деятельность. Надо менять на ВРИ «предпринимательство» (код 4.0), включающее в себя виды торговой деятельности. Если данный ВРИ находится в основных или вспомогательных в указанной градостроительной зоне, тогда изменение возможно без получения разрешительных документов. если в условно разрешенных — тогда только через включение ВРИ в основные (статьи 38-40 Градостроительного кодекса).

2) Оформить склад Вас никто не сможет заставить, если он не является ранее учтенным объектом недвижимости (то есть построенным до 31.01.1998 г.). Если он является ранее учтенным, органы местного самоуправления вправе заставить оформить на него права (статья 69.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
А где можно узнать-является ранее учтённым или нет? Мы не знаем год постройки здания. Есть только вот такая схема за 1995 год, на ней нет ещё здания

Год постройки указывается в техническом паспорте, иногда в Выписке из ЕГРН.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна.

Поскольку Вы заказали мнение 2 юристов, выскажусь.

Попросите у правообладателя градостроительный план земельного участка, который выдается правообладателю бесплатно местной администрацией (уполномоченным органом) бесплатно по письменному запросу на основании статьи 57.3. Градостроительного кодекса. 

Если вид разрешенного использования (ВРИ) 4.0 или конкретный 4.2., 4.4. (в зависимости от площади торгового объекта) есть в основных или во вспомогательных ВРИ, то можно будет вести указанную Вами деятельность, оформив второе здание как магазин. Склад останется как вспомогательное здание, нарушения здесь не будет.

Если нужный Вам ВРИ в условно-разрешенных ВРИ, то его можно получить с согласия местной администрации. Отказ в предоставлении разрешения на условно-разрешенный ВРИ можно оспорить в суде.

Если нужно Вам ВРИ нет в зоне расположения земельного участка, то можно направить заявление о изменении ВРИ участка. Внесение изменений в градостроительные регламенты осуществляется представительным органом местного самоуправления по представлению администрации и с учетом публичных слушаний.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
 
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Потребуется помощь в реализации задуманного, можете написать коллеге Чемоданову или мне, обратившись в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Как вариант, не оформлять склад, обязанности регистрировать право собственности законом не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2022