Полагаются ли мне какие-то выплаты от работодателя?

Добрый день. Был заключён трудовой договор на проект. Сегодня позвонил работодатель и попросил написать заявление по собственному, ссылаясь на то, что проект закрывается ( в связи с большими затратами на него). Отработала я там чуть меньше года. Могу ли я не согласиться на подписание заявления по собственному ? Полагаются ли мне какие-то выплаты от работодателя ? Заранее спасибо

, Анна, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я не согласиться на подписание заявления по собственному ?

 можете, конечно. На то оно и увольнение по собственному желанию, что нужно желание работника.

Полагаются ли мне какие-то выплаты от работодателя ?

не полагаются, если Вы будете уволены по собственному желанию или в связи с окончанием срока договора.

Если будет увольнение по сокращению штата, то выплаты должны производится согласно ст. 178 ТК РФ (если работодатель — организация,  а не ИП).

Выплата компенсации возможна также при увольнении по соглашению сторон (хотя прямо ТК РФ и не предусмотрена, но практикуется широко). Возможно, последний вариант будет компромиссным для Вас и работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).