Могу я повторно подать заявление на замену лет?

Добрый день! При расчете пособия по беременности и рода, я написала заявление на замену лет. Потом выяснилось, что я указала неверно один год. Могу я повторно подать заявление на замену лет?

Уточнение от клиента
Замена лет по первому заявлению правильная в соответствии с законом, но по этим годам я получу меньше денег. Мне нужно было взять два других года( тоже по закону правильных) Могу ли я написать второе заявление на замену лет с нужными мне годами? Или закон ограничивает количество раз для подачи заявления на замену лет?
, Анна, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Вы имеете право написать заявление со ссылкой на часть 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Вы можете подать заявление повторно, указав правильные года.

Анна
Клиент, г. Москва
Что делать, если фсс не хочет принимать повторное заявление, ссылаясь на то, что я уже использовало свое право на замену лет?

Обратитесь к начальнику ФСС, мотивируя, что была допущена ошибка.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в поданном заявление имеется ошибка, то ПФ РФ должен вернуть заявление для корректировки с указанием какие именно сведения подлежать исправлению.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 что я указала неверно один год.

Надо  разбираться  какой  это  именно  период,  согласно официальным разъяснениям

Письмо> ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247
<По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком>

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

я написала заявление на замену лет.

ответ  Вы  получили  в  письменном  виде?

Если хотите,  могу  предоставить  подробную  платную  консультацию.