Как регулируется законодательством РФ дистанционная продажа товаров медицинского назначения, которые НЕ ОТНОСЯТСЯ к лекарственным препаратам?

Как регулируется законодательством РФ дистанционная продажа товаров медицинского назначения, которые НЕ ОТНОСЯТСЯ к лекарственным препаратам? Пример: резиновая грелка водяная.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

дистанционная продажа товаров медицинского назначения

 Их торговля дистанционным способом не ограничена, установлены лишь особенности относящиеся к лицам, обладающим таким правом.

В первую очередь стоит обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 в силу которого нет ограничений на дистанционную продажу медицинских изделий.

Далее в ст. 55 ФЗ  от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» прямо прописан возможность их реализация с установлением лишь ограничений по субъектному составу, которому предоставлено такое право.

7. Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе дистанционным способом, медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.

Таким образом, подобного рода деятельность вправе осуществлять аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность.

Часть 7 ст. 55 Федерального закона N 61-ФЗ сформулирована так, что возможность дистанционной торговли предоставлена аптечным организациям, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, и в отношении:
— медицинских изделий;
— предметов и средств личной гигиены;
— посуды для медицинских целей;
— предметов и средств, предназначенных для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет;
— очковой оптики и средств ухода за ней;
Для того чтобы торговать дистанционно всеми перечисленными товарами, не требуется ждать издания дополнительных нормативных актов, как это установлено для лекарственных средств.

И также обращу внимание также на то, что недопустима продажа бывших в употреблении медицинских изделий, на что прямо указано в  Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 246.

А также на то что дискуссионным будет вопрос о том, подлежат ли они возврату или обмену в случае отсутствия претензий к их качеству.

По смыслу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» поскольку речь идет ро дистанционной торговле

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

С другой стороны постановлением  Правительства РФ от 31.12.2020 N 246. определен перечень товаров, на которые не распространяются правила их обмена или возврата при отсутствии претензий к их качеству, куда собственно и включены

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов,медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Судебная практика в данном вопросе неоднородна и она допускает применение ст. 26.1 Закона, которая является специальной нормой по вопросу возврата медицинских изделий без указанной оговорки об отказе в возврате медицинских изделий проданных дистанционно.

Поэтому возможны случаи безмотивированного отказа от них только на том основании, что они приобретались дистанционным способом.

В частности, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2021 по делу N 88-23511/2021 отмечалось, что

В ходе проверки было установлено отсутствие в документах, выданных ИП М. ФИО9 при дистанционной продаже 16 ноября 2019 г. медицинского изделия — кресла-коляски Titan Serena II LY-250-39000 38-45, информации о сроках и порядке возврата этого товара.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции исходил из того, что в нарушение требований статей 10, 261 Закона о защите прав потребителей и пункта 21 Правил продажи товаров дистанционным способом ИП М. при осуществлении деятельности по дистанционной продаже товаров в документах, выдаваемых покупателям, не доводила до их сведения полную информацию о порядке и сроках возврата товара, чем были нарушены права и охраняемые законом интересы неопределенного круга потребителей, для устранения которых ИП М. обязана совершить действия, указанные в настоящем иске Управления Роспотребнадзора по г. Москве, предъявленном в суд органом государственного надзора в соответствии со статьей 46 Закона о защите прав потребителей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Такая продажа не запрещена.

есть особенности лишь для лекарств

26. Продажа лекарственных препаратов для медицинского применения при дистанционном способе продажи товара осуществляется в соответствии с Правилами выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. N 697 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом»

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463
«Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

для таких товаров даже этих требований нет.

Тут будут общие требования к продаже товаров- и дистанционно в том числе- например в рамках ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей- информация о продавце, товаре, цене и т.д.

Так же надо предусмотреть информацию о возврате товара при дистанционной продаже- это ст. 26.1 закона о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей! При дистанционной продажи данной категории товаров необходимо руководствоваться Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

37. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом).

Данные правила распространяются и на товары медицинского назначения.

Понятие медицинских изделий подробно раскрыто в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в статье 38 Медицинские изделия.

Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

Этот документ утратил силу.

Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

Спасибо, я понял. Какой-то видимо сбой сегодня и с загрузкой личного кабинета тоже. Я отвечал на данный вопрос как на бесплатный, а затем появилась цена и он отобразился в категории платных.

В связи с этим прошу мой ответ не учитывать. На гонорар не претендую.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей

Как регулируется законодательством РФ дистанционная продажа товаров медицинского назначения, которые НЕ ОТНОСЯТСЯ к лекарственным препаратам?

Регулируется общими правилами дистанционной продажи:

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя................."

Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи

С полным текстом Правил можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/e4ca7557c9ce6273af99d42c900e8579841fe652/

Данные правила содержат ряд требований, которые в равной мере применяются и к прочим товарам, не только медицинского назначения.

+ конечно, требования Закона «О защите прав потребителей», например, об информации:

Статья 10 ГК РФ Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Это если работаете с потребителями (граждане, которые приобретают для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью).