Добрый день.
дистанционная продажа товаров медицинского назначения
Их торговля дистанционным способом не ограничена, установлены лишь особенности относящиеся к лицам, обладающим таким правом.
В первую очередь стоит обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 в силу которого нет ограничений на дистанционную продажу медицинских изделий.
Далее в ст. 55 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» прямо прописан возможность их реализация с установлением лишь ограничений по субъектному составу, которому предоставлено такое право.
7. Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе дистанционным способом, медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Таким образом, подобного рода деятельность вправе осуществлять аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность.
Часть 7 ст. 55 Федерального закона N 61-ФЗ сформулирована так, что возможность дистанционной торговли предоставлена аптечным организациям, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, и в отношении:
— медицинских изделий;
— предметов и средств личной гигиены;
— посуды для медицинских целей;
— предметов и средств, предназначенных для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет;
— очковой оптики и средств ухода за ней;
Для того чтобы торговать дистанционно всеми перечисленными товарами, не требуется ждать издания дополнительных нормативных актов, как это установлено для лекарственных средств.
И также обращу внимание также на то, что недопустима продажа бывших в употреблении медицинских изделий, на что прямо указано в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 246.
А также на то что дискуссионным будет вопрос о том, подлежат ли они возврату или обмену в случае отсутствия претензий к их качеству.
По смыслу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» поскольку речь идет ро дистанционной торговле
С другой стороны постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 246. определен перечень товаров, на которые не распространяются правила их обмена или возврата при отсутствии претензий к их качеству, куда собственно и включены
Судебная практика в данном вопросе неоднородна и она допускает применение ст. 26.1 Закона, которая является специальной нормой по вопросу возврата медицинских изделий без указанной оговорки об отказе в возврате медицинских изделий проданных дистанционно.
Поэтому возможны случаи безмотивированного отказа от них только на том основании, что они приобретались дистанционным способом.
В частности, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2021 по делу N 88-23511/2021 отмечалось, что