Должна ли я оплачивать ущерб, который нанёс он?

Живу в съемной квартире, произошла такая ситуация, что я надолго ушла из дома и под вечер собака начала лаять и скулить, в своё отсутсвие пришёл сосед и испортил входную дверь, тк хозяйка сдаёт полностью весь подъезд, она говорить, что замену двери должны оплачивать мы пополам, но тк сам сосед очень шумный и я ни разу на него не жаловалась, не считаю себя виновной. Должна ли я оплачивать ущерб, который нанёс он?

, Яна, г. Москва
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Здравствуйте, Яна.

Статьей 1064 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если дверь ломал сосед, он и должен возмещать причиненный соседке ущерб.

Притязания собственника квартиры о совместном возмещении вреда будут уместны только в том случае, если она докажет, что дверь вы ломали вдвоем.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо. И в этой ситуации даже не имеет значение, что у него была «причина» на это?

То, что собака ему мешала — не основание для порчи имущества