Меня интересует такой вопрос: я состояла в отношениях с мужчиной, который старше меня на 10 лет и получилось

Меня интересует такой вопрос:я состояла в отношениях с мужчиной,который старше меня на 10 лет и получилось так,что я забеременела.Мужчина не отказывался от меня,пока мне было 17 лет,но только исполнилось мне 18,он не захотел нести никакой ответственности,не хочет никак помогать,можно ли его наказать?Ведь ребенок был зачат в 17 лет

, Яна, г. Иркутск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Наказать не получится.

Можете написать исковое заявление в суд на алименты или же получать выплаты от государства как мать одиночка.

Если ЗП у него не большая, лучше получать выплаты от государства(размер выше).

Еще есть такая возможность, что тот будет бегать от приставов и его никто не найдет. В практике такое случается очень часто.

Удачи вам и хорошего дня:)

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете после рождения ребенка установить отцовство в судебном порядке и требовать выплату алиментов на содержание ребенка. Таким образом, он будет нести перед вами ответственность по содержанию ребенка. Отцовство будет устанавливаться на основании генетической экспертизы.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна