Какие налоги мне придётся заплатить и можно ли получить какой-то вычет, компенсацию, возврат?

Здравствуйте! Помогите разобраться с налогами. В этом году продаю дом с участком. Цена ниже кадастровой (кадастровая около 2000000). Сразу же хочу купить другой. Какие налоги мне придётся заплатить и можно ли получить какой-то вычет, компенсацию, возврат?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом году продаю дом с участком

 Как вы получили это имущество? Это единственное жилье?

Сразу же хочу купить другой

 Ранее вычет при ПОКУПКЕ получали? У вас есть доходы, с которых платится НДФЛ?

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это единственное жильё, получила по наследству. Вступила только что. Вычет при покупке не получала.
Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У вас есть доходы, с которых платится НДФЛ? Я плачу налог как самозанятая. Больше ничего нет.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Цена ниже кадастровой (кадастровая около 2000000). Сразу же хочу купить другой. Какие налоги мне придётся заплатить и можно ли получить какой-то вычет, компенсацию, возврат?

 Анастасия, добрый день! В вопросе нет необходимой для ответа информации — когда и по какой стоимости приобретен дом с участком, есть ли другое жилье в собственности, использовали ли ранее налоговый вычет в связи с покупкой жилья, по какой цене предполагается продажа дома и участка, сколько собственников — уточните эти моменты

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дом с участком получила по наследству в мае этого года. Больше жилья нет. Налоговый вычет не использовала. Продать хочу за 1300000. Собственников двое — я и сестра.