Нужно ли копию просроченной миграционки относить в МВД вместе с уведомлением?

Добрый день!

Принимаем на работу гражданку Кыргызстана по совместительству.

Кандидат предоставил свой национальный паспорт (идентификационная карта)

и миграционную карту, регистрацию (уведомление о прибытии иностранного гражданина).

Мы не являемся принимающей стороной, то есть жить работник у нас не будет.

Вопрос в следующем:

В миграционной карте срок действия с 03.02.2020 по 02.05.2020, то есть она просрочена. Я знаю, что если сотрудник работает, то карта автоматически продлевается, но дело в том, что она не работала, официально устроилась только 31.01.2022 года.

Можем ли мы без последствий принять иностранца на работу? нужно ли копию просроченной миграционки относить в МВД вместе с уведомлением?

, Валерия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый день!

Согласно Указов Президента РФ от 18.04.2020 N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» срок пребывания иностранных граждан приостанавливался на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. и с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством. Учитывая, что гражданка Кыргызстана въехала в РФ 03.02.2020г., то на нее распространяются положения Указов Президента РФ, поэтому Вы можете ее принять на работу. Но обратите внимание, что в МК должна стоят цель въезда в РФ — работа.

нужно ли копию просроченной миграционки относить в МВД вместе с уведомлением?

 Нет, не нужно. Уведомление подается без копии МК.

Валерия
Клиент, г. Москва
«с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством»Не совсем понятна данная формулировка… На данный момент вроде восстановлено сообщение с Киргизией, от какой даты надо считать 90 дней

По ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_417311/90ce37f7d641a939bf23cb8464468a9915e038b2/#dst100008 представлен перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение. Киргизии там нет. 90 дней считаются с даты включения иностранного государства в указанный перечень.