Водитель дал 70 тысяч ещё сказал что я получу страховку после суда 475 тысяч и просит чтобы я подписала что он якобы дал на похороны 250 тысяч

Добрый день. У меня автомобиль сбил отца здавая задом, через сутки он умер в реанимации, смерть наступила в связи с наездом автомобиля. Водитель дал 70 тысяч ещё сказал что я получу страховку после суда 475 тысяч и просит чтобы я подписала что он якобы дал на похороны 250 тысяч. Как мне быть.

, Анатолий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Водитель дал 70 тысяч ещё сказал что я получу страховку после суда 475 тысяч и просит чтобы я подписала что он якобы дал на похороны 250 тысяч

Для чего, это необходимо водителю? И какой ваш лично в этом интерес?

Все соглашения оформляйте, только с учётом ваших интересов в письменной форме (статьи 420, 421 ГК РФ). Если вам выплатили 70 000 р оформляйте соглашение, только на эту сумму или пусть доплачивает до 250 000р. Сколько передали вам денежных средств, столько  советую в соглашении и указывать.

Лучше составлять именно соглашение, а не расписку

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и просит чтобы я подписала что он якобы дал на похороны 250 тысяч. Как мне быть.

 На эти условия я бы не стал соглашаться.

Поскольку он фактически предоставил Вам 70 тысяч рублей — то стоит заключить соглашение о том, что Вами получено в счет возмещения морального вреда и компенсации расходов на похороны 70 000 рублей.

При этом имейте ввиду, что по смыслу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» страховая компания с целью компенсации расходов на похороны выплачивает только 25 000 рублей.

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

При заключении соглашения с указанной формулировкой — в счет возмещения морального вреда и компенсации расходов на похороны, Вы в таком случае не лишаетесь права на получение страховой выплаты.

Имейте ввиду, что при получении возмещении вреда (за исключением компенсации морального вреда) страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения, а если оно осуществлено то требовать возврата оплаченной суммы в качестве неосновательного обогащения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Возбудили ли уголовное дело по ст264 ук РФ.

Если нет,  то так и скажите,  что будете этот вопрос решать во время следствия.

Вас признают потерпевшим, разъяснить права и допросят.

Заявить о желании подать иск в рамках дела.  И лишь потом можно разговаривать о примирении с обвиняемым.

Если дело возбуждено, то пишите гражданский иск в его рамках и потом говорите со следователем.

И да,  не указывайте сумму больше,  чем получили. Потом будет не доказать обратное.

Перед окончанием следствия подпишите заявление о применении,  если еготвыплаты вас устроят.

Именно его,  а не страховой. Ущерб моральный за смерть от 150 до 500+ затраты на погребение.

Вот почему с вас просят расписку,  чтобы не платить по иску в рамках дела и остаться на свободе, а не пойти на колонию-поселение.

Теперь только вам решать,  какой ущерб будет он возмещать.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо.