У меня начался отпуск в школе, я учитель.Мне срочно нужно вылетать на этой неделе в другой город.Я хочу уволиться и улететь.Какие мои права?

У меня начался отпуск в школе,я учитель.Мне срочно нужно вылетать на этой неделе в другой город.Я хочу уволиться и улететь.Какие мои права?Я должна отработать две недели или я могу сразу улететь так как билет уже куплен.

, Василтса, г. Владивосток
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Василиса.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вы не договоритесь с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению в необходимую вам дату, то придется все таки отрабатывать 2 недели.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас два варианта.

1. Вы сегодня пишите заявление. Директор не обязан, но может Вас уволить сегодняшним днем. если увольняет — вопрос решен, Вы спокойно улетаете.

2. Если директор не идет навстречу и сегодня не увольняет — пишите заявление, регистрируете его и оставляете. Плюс еще оставляете заявление о направлении Вам трудовой книжки почтой. И тоже спокойно улетаете. По истечении двух недель работодатель  Вас увольняет и высылает по почте трудовую книжку.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Я должна отработать две недели

 Ничего отрабатывать не нужно. У вас двухнедельный срок предупреждения идет во время отпуска.