Звонят контактному номеру по кредитной задолженности

Здравствуйте, у меня такой вопрос, при оформлении кредита я оставлял контактный номер телефона знакомой (не поручитель, она ничего не подписывала, просто контактный телефон), но так получилось что кредит для меня стало не возможным оплачивать и сейчас банк и коллекторы звонят ей каждый день и надоедают, она на меня разозлилась и хочет за это подать на меня в прокуратуру, что я указал её номер телефона в качестве контактного лица, вопрос следующий что мне грозит за это...неужели меня это очень пагубно для меня? Нужели меня за это будет преследовать прокуратура?

, Виктор, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Прокуратура вас преследовать не будет.

Но поскольку вы нарушили требования Федерального закона «О персональных данных», т.е.- передали её персональные данные в МФО без её согласия, что вы не имели права делать, то вас могут привлечь к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ (. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных).

Протоколы по данной статье КоАП РФ составляют должностные лица Роскомнадзора. И если она напишет на вас  жалобу в прокуратуру, то прокуратура  перенаправит её в Роскомнадзор, который вас привлечет к административной ответственности.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
А если она давала устное согласие, чтобы я оставил ее контакт при оформлении, и нигде она не расписывалась?
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
?
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Нет, не будет вас преследовать прокуратура. Нет состава для возбуждения уголовного дела. Могут подвергнуть административному штрафу и то навряд ли ни кто не будет этим заморачиваться.