Подскажите, сколько длится экспертиза?

Здравствуйте! В октябре 2019 году машину поставили на учёт ни каких проблем не было, а в 2022 году сказали, что машина находится в угоне. Забрали машину на штраф стоянку, чтоб сделать экспертизу на vin номер 30 марта, прошло более 2 месяцев, ни каких ответов не дают. Подскажите, сколько длится экспертиза?

, ольга, г. Усть-Илимск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В таких случаях проводится проверка в порядке статьи 144 УПК РФ, по результатам которой принимается процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки и проводятся необходимые экспертизы.

Максимальный срок проверки в силу части 3 ст.144 УПК ПФ- 30 суток:

При необходимости производства документальных проверок, ревизий,судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

ольга
Клиент, г. Усть-Илимск
Спасибо
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Ольга доброго вам дня. Вообще сроки проведения любых экспертиз строго регламентированы, но дело в том, что их можно весьма успешно продлять на основании различных фактов. Вам нужно пойти другим путем. Обратитесь письменно в подразделение, которое забрал авто и направлял на экспертизу и потребуйте в письменном виде дать вам ответ о ходе проведения экспертизы, её стадии и судьбе авто в целом. Укажите в письме, что требуете дать ответ незамедлительно, поскольку вы добросовестный приобретать и нарушены ваши права, котрые в случае отрицательного ответа вы будете защищать в суде. Удачи вам.

ольга
Клиент, г. Усть-Илимск
Спасибо