Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел имущества после второго брака

Здравствуйте. Ситуация: после смерти жены я, являюсь первым наследником всего имущества, так как детей нет, но есть братья жены и моя родная сестра.

1-й вопрос: в случае, если женюсь - после моей смерти как будет делиться мое имущество?

2-й вопрос: в случае, если женюсь - после развода как будет делиться мое имущество?

22 Декабря 2013, 11:39, вопрос №329781 Валентин, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шаврак Надежда

    Здравствуйте, Валентин. Наследниками первой очереди являются супруга, родители, дети. Братья и сестры — наследники второй очереди и они не призываются к наследованию в случае наличия наследников первой очереди.

    Если Вы женитесь и на момент Вашей смерти у Вас не будет родителей и детей, то единственным наследником 1-ой очереди будет Ваша супруга.

    Если на момент смерти у Вас не будет ни жены, ни родителей, ни детей — к наследованию будут призываться наследники следующей очереди, т.е. Ваши сестры и братья.

    Наследование по закону можно изменить завещанием, но помните, что нетрудоспособная супруга будет являться обязательным наследником и сможет «вклиниться» в завещание. Если же вы с супругой что-то будете приобретать в период брака (квартиры, машины и т.д.), то она еще и супружескую долю сможет получить на совместно нажитое имущество и завещанием ее этой привилегии не лишить.

    10 Января 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats