На работе руководство принуждает меня написать заялание по собственному желанию

Доброе утро. На работе руководство принуждает меня написать заялание по собственному желанию. Правомерно это?

, Александра, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, неправомерно.

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не правомерно, поскольку данное основание в силу названия самой статьи относится к увольнению по инициативе работника

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

как видите речь идет о его праве, под которым понимается мера возможного поведения и только сам работник решает этот вопрос

А с чем связан вопрос?

Почему Вас вынуждают уволиться?

Александра
Клиент, г. Москва
Могу предположить, что хотят взять на меньшую зп. Пару дней назад нашла обявление на hh.ru на гараздо меньшую зп.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не правомерно.

В случае написания заявления на увольнение по собственному желанию под давлением у Вас есть право на восстановление на работе в судебном порядке.

Однако для этих целей вы должны представить доказательства такого давления.

В частности, Вы можете использовать аудиозапись в общении с руководством из содержания которого будет усматриваться, что на Вас оказывалось давление, также стоит фиксировать факты, ограничивающие Вас по допуску к рабочему месту, к выполнению возложенных на Вас обязанностей и т.п. — путем подачи на имя руководителя с обязательной регистрацией и копией второго экземпляра докладных записок и т.п.

Критериев, по которым можно установить принуждение к увольнению, законом не установлено. На практике принуждение к увольнению действия работодателя, предполагают считать действия направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении, в частности, такие, как:
•    оказание физического воздействия на работника;
•    психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий;
•    угрозы применения методов воздействия, которые могут повлечь неблагоприятные последствия не только для работника, но и его близких.

В силу ст. 394 ТК РФ

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

При этом как отмечено в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, принуждении к увольнению неправомерно, в подпункте «а» пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Принуждение к увольнению незаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру района и потребовать провести проверку данного факта. Согласно ФЗ РФ  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1»  данный орган осуществляет надзор за соблюдение прав и свобод человека и гражданина, а на основании  Приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 прокуроры обязаны

Принимать меры к повышению ответственности руководителей предприятий за несоблюдение трудовых прав граждан

. Своевременная проверка и меры реагирования будет способствовать недопущению нарушения Ваших трудовых прав.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

написать заявление  по собственному желанию

Вы сами прекрасно понимаете то, что если не будет Вами написанного и поданного заявления, то не может быть по закону и такого основания для прекращения трудовых правоотношений, а потому подавать его не следует, если Вы против.

Могу предположить, что хотят взять на меньшую зп. Пару дней назад нашла обявление на hh.ru на гараздо меньшую зп.

Вот здесь работодатель по закону, может использовать порядок предусмотренный статьей  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца....

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Т.е. если у него  для ее применения будут  изменения организационных или технологических условий труда, а они вполне могут быть в описанной в вопросе ситуации,  то он имеет полное право использовать порядок предусмотренный данной статьей, в том числе в одностороннем порядке изменить и оплату труда работнику в сторону ее уменьшения.

Что к таковым причинам относится с позиции органов Роструда РФ,   можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:
— введение новых или изменение технических регламентов.-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

А если Вы откажетесь  подписывать допсоглашение  к трудовому  договору,   такой отказ является основанием для увольнения, что прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

С дополнительными разъяснениями роструда РФ, вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Но если Вас такой вариант устроит, в таком случае Вы можете сразу обратиться к работодателю, выяснить причину и цель, и изменить условия трудового договора в более упрощенном порядке с Вашего согласия, в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Нет. Я бы хотела уйти по соглашению сторон и получит пособие от них. Это же они хотят что б я ушла, значит пусть выплачивают мне компенсацию и я напишу заявление по соглашению строн.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон--https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Вы имеете полное право предложить работодателю такое основание для прекращения трудовых правоотношений, в том числе на условиях выплаты Вам дополнительной компенсации. но здесь нужно понимать, что для такого основания прекращения трудовых правоотношений, обязательно необходимо согласие обеих сторон, работника и работодателя, согласие с условиями такого Соглашения.

Т.е. работодатель может и отказать в таком увольнении.

Если работодатель согласится, при этом обязательные выплаты предусмотренные Трудовым кодексом РФ, ка кто заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, т.е. окончательный расчет, производится независимо от от такого Соглашения, и им отменить окончательный расчет предусмотренный законом нельзя, он закреплен в статьях:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Во вложении к ответу типовая форма Соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Но т.к. я работаю в отделе снабжения, меня пытаются шантажировать, говорят, что у них есть доказательства якобы я замешана в получении взятки от поставщика, когда сказала предъявите что у вас есть — никто ничего не предъявил. Какие могут быть доказательства, если ничего подобного я не делала.

Все этого голословно в таком случае, и обычное запугивание не более, так как минимум должна была быть проведена внутренняя служебная проверка, чего сделано не было насколько я понял.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/96

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Увольнение по собственному желанию предусмотрено ст.80 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ. В статье говориться лишь о праве работника на увольнение. Принуждать написать заявление по собственному желанию, работодатель не имеет право.

 В связи с нарушением работодателем ваших прав и законных интересов, вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию по вашему региону. На сегодняшний день обратиться с заявлением в трудовую инспекцию вы можете по средством сети интернет на официальном сайте трудовой инспекции.