На новый учебный год администрация школы дает мне всего 8 часов, хотя никаких изменений в учебном плане нет

Здравствуйте! Работаю в школе учителем музыки (основное место работы). В этом году у меня было 25 часов. На новый учебный год администрация школы дает мне всего 8 часов, хотя никаких изменений в учебном плане нет. Мотивируют тем, что мои часы будут преподавать учителя начальных классов, чтобы догрузить их до ставки. Нужна помощь в составлении жалобы в Министерство, Трудовую инспекцию, суд. Защита моих прав.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В этом году у меня было 25 часов. На новый учебный год администрация школы дает мне всего 8 часов, хотя никаких изменений в учебном плане нет. Мотивируют тем, что мои часы будут преподавать учителя начальных классов, чтобы догрузить их до ставки. Нужна помощь в составлении жалобы в Министерство, Трудовую инспекцию, суд. Защита моих прав.

В данной ситуации следует обратиться в первую очередь к условиям заключенного с Вами трудового договора, которые обязательны для исполнения работодателем. а также к нормативным правовым актам, регулирующим нагрузку и ее установление педагогическим работникам.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе.

С учетом моего первого ответа выше, в соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Также порядок устанавливающий норматив нагрузки за ставку, определен положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Из Приказа следует, что:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования...-https://docs.cntd.ru/document/420245392

Также из Приложения № 2 к приведенному выше Приказу " Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" прямо следует, что:

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников… установленный на начало учебного года… не может быть изменен в текущем учебном году за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, по инициативе работодателя в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Т.е. как видно из приведенных положений. педагогическим работникам указанным в пункте 2.8.1 Приказа, допускается изменение объема учебной нагрузки по инициативе работодателя в сторону ее снижения. но только по причинам указанным в Приказе:

Связанного с уменьшением количества часов:

— по учебным планам;

учебным графикам;

— сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп;

— сокращением количества классов (классов-комплектов).

Если таких оснований не имеется, работодатель этого делать не вправе.

Также в  Приложении № 2 к приведенному выше Приказу " Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" указан порядок, который обязан соблюсти работодатель, прямо следует, что:

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

-https://docs.cntd.ru/document/420245392

Т.е. если в таком порядке работодатель все не оформил, то это тоже нарушение законодательства РФ, а также прав работником, и изменение будет носить незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше следует, что:

— по инициативе работодателя для педагогических работников допускается изменение объема нагрузки в сторону уменьшения;

— должны быть причины т.е. основания для этого прямо перечисленные в Приказе;

— изменения оформляются либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке с уведомлением работников да 2 месяца до этих изменений, вот на этом я далее остановлюсь подробнее уже с учетом положений Трудового кодекса РФ.

С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Т.е. заключается сразу допсоглашение с работником, выносится приказ об изменениях на основании допсоглашения, с приказом работника знакомят под роспись.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если вы говорите о снижении с 25 до 8 часов, что это можно расценить как нарушение.

Согласно ст. 9 Трудового кодекса Российской Федерации в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Согласно ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Как видите работодатель обязан предоставить работу обусловленную трудовой функцией. Все условия труда должны быть указаны в трудовом договоре.

В силу ч. 1, ч. 3 ст. 333 Трудового кодекса Российской Федерации для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» в соответствии с ч. 3 ст. 333 Трудового кодекса Российской Федерации утвержден Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (приложение N 2).

Пунктом 2.8.1 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Так же обратите внимание, что учебная нагрузка устанавливается так же внутренними нормативными актами учреждения. Но любое существенное изменение установленной нагрузки должно быть с письменного согласия работника и о предстоящем изменении вас должны известить письменно. Если этого не сделаи то это также нарушение.

Как указано в п.п. 1.3 — 1.8 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

В данном случае рекомендую: 1. для начала подать письменное заявление в адрес работодателя по данному поводу на устранение нарушений в вашем отношении. 2. Заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. 3. Можно в адрес МинОбр. по месту заведения.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.