Билеты невозвратные, но может как-то можно вернуть хотя бы 50%?

Здравствуйте! Купили невозвратные билеты, но поездка не состоялась, можно ли как-то вернуть деньги? Билеты невозвратные, но может как-то можно вернуть хотя бы 50%?

, Ангелина Малолеткова, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Деньги за невозвратные билеты вернуть можно при определенных условиях.
В случае если поездка не состоялась по причине форс-мажора — возвращают всю стоимость, если  же причина несостоявшейся поездки в вас  — вы можете направить запрос о возврате сборов (вернут или нет — на усмотрение компании).

Полную стоимость невозвратного тарифа вам вернут, если авиакомпания не выполнила свои обязательства или если у вас случился личный форс-мажор, связанный с болезнью или смертью в семье. Сообщить перевозчику о вынужденном возврате билета вы обязаны до окончания регистрации на рейс и с нужными документами на руках.

В каких случаях можно вернуть все деньги за невозвратный авиабилет:
— если ваш рейс отменили;
— если вас не посадили на оплаченный рейс;
— если рейс сильно задержали, и это изменило ваши планы;
— если заболели вы или близкий родственник, с которым вы собирались лететь;
— если умер член семьи или близкий родственник.

Если вы передумали по каким-то причинам лететь или опоздали на рейс, вы можете попробовать вернуть хотя бы часть стоимости билетов. Цена билета складывается из тарифа авиакомпании и дополнительных сборов. Невозвратным является исключительно тариф.

«Воздушный кодекс» обязывает авиакомпании компенсировать вам сборы аэропортов, в которых вы так и не побывали. Если тариф подразумевает, что топливный и сервисный сборы тоже не возвращаются, перевозчик обязан написать об этом в условиях. Внимательно читайте правила бронирования, чтобы невозвратные таксы не стали для вас неприятным сюрпризом.

Как вернуть невозвратный билет — полную стоимость или хотя бы часть суммы
Если билет вы покупали через туристическое агентство или другого посредника, обратитесь к ним до начала регистрации на рейс. Их обязанность — объяснить вам, что делать, чтобы вернуть деньги за невозвратный билет. Сборы агентств по продаже билетов обычно не возвращаются.

Чтобы вернуть стоимость тарифа или сборы за авиабилет, купленный напрямую у авиакомпании, обратитесь к перевозчику до регистрации на вылет. Вынужденный возврат билета производится только на основании документов, подтверждающих причину отказа от перелета.

Как вернуть деньги из-за болезни или смерти родственника, который должен был лететь с вами:
1. Написать письмо на электронную почту авиакомпании до начала регистрации на вылет и объяснить, почему вы не сможете улететь оплаченным рейсом. Этот и-мейл будет подтверждением того, что вы вовремя уведомили перевозчика о вынужденном возврате.
2. Позвонить в авиакомпанию до регистрации и сообщить, что не летите этим рейсом.
3. Собрать доказательства, которые дадут основание для вынужденного возврата. Это может быть один из следующих документов:
a) Справка медучреждения о состоянии здоровья пассажира на дату вылета. В ней обязательны название, реквизиты и печать учреждения, выдавшего справку, должность, фамилия, подпись и печать врача, а также подпись и печать заведующего отделением или главврача больницы. Кроме этого, в справке нужно указать дату выдачи и соответствие сроков заболевания датам поездки. Для многих авиакомпаний обязательно заключение «Не рекомендуется перелет в указанные даты».
б) Копия листка нетрудоспособности пассажира, заверенная нотариусом или представителем авиакомпании в аэропорту.
в) Справка из медпункта аэропорта. В ней должны быть название и печать здравпункта, выдавшего справку, должность, фамилия и подпись врача, дата выдачи справки и указание на совпадение даты перелета с периодом болезни.
г) Свидетельство о смерти.
Если поездка сорвалась из-за заболевших дедушки или дочки, приложите еще и доказательство родства. Если медицинский документ выдан за рубежом, а деньги вы пытаетесь вернуть в России, приложите к нему нотариально заверенный перевод. Если вы оформляете возврат за границей, все документы нужно предоставить на русском и иностранном языке и заверить переводы в соответствии с законодательством страны.
4. Отправить заявление на возврат средств и медицинские документы почтой на адрес авиакомпании.
5. Дождаться возврата денег. Сроки зависят от авиакомпании. Например, «Аэрофлот» обещает обернуться за 7-10 рабочих дней, а «Победа» просит подождать месяц. При этом перевозчик оставляет за собой право продлить срок возврата для проверки подлинности документов, которые вы предоставили.

Как вернуть только сборы аэропорта и другие таксы, включенные в невозвратный тариф:

1. Проверить условия, на которых вы забронировали билет. В правилах должно быть четко прописано, что таксы YR, YQ, аэропортовские сборы и другие дополнительные сборы подлежат возврату.
2. Уведомить авиакомпанию о том, что добровольно отказываетесь от перелета, до начала регистрации на рейс — письменно, по телефону или лично.
3. Если не успели на рейс по собственной вине, надежнее обратиться к сотруднику авиакомпании в аэропорту и получить подтверждение того, что регистрацию вы не проходили и на борту вас нет.
4. Связаться с авиакомпанией через сервис претензий на сайте, по телефону, по почте или в офисе и оставить заявление на возврат сборов и такс. Иногда правила тарифа предусматривают сервисный сбор за эту операцию. У некоторых перевозчиков срок отправки запроса на возврат налогов четко ограничен: так, airBaltic вернет налоги аэропортов по невозвратному тарифу, только если вы пришлете заявление не позднее чем через месяц после даты, в которую должны были лететь.
5. Получить частичный возврат средств, который обычно занимает от двух недель до двух месяцев.