ВОПРОС: Правомерно ли я поступил и правомерно ли меня хотят уволить?

Я начальник склада РАВ, которому поступило устно указание убыть к месту специальной операции на Украине без передачи имущества другому МОЛ, в командировочном удостоверение срок был не указан, учитывая приказ министра МО 299 где отсутствие недопустимо более 30 суток без передачи имущества, мной был написан рапорт соответствующий о передачи имущества на решение командира части, однако действий до настоящего времени не последовало, в настоящее время меня подают в список отказников и угрожают увольнением по НУК, при этом у меня уже имеется выслуга 19 лет календарей МО и 3 года УФСИН и я обеспечен жильем, но хотелось бы до служить до конца контракта 2 года....ВОПРОС: Правомерно ли я поступил и правомерно ли меня хотят уволить? Повлияет ли мое увольнение по НУК на мою пенсию с учетом постоянно меняющихся законов, если мне еще подсчет выслуги лет не делали ( займет это примерно 2-6 мес.)?

, Артур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А срок убытия в предписании был указан?

Артур
Клиент, г. Москва
Нет, даты возвращения небыло, после написания рапорта о передачи имущества другому мол, командировочное было отменено…
Повлияет ли мое увольнение по НУК на мою пенсию с учетом постоянно меняющихся законов, если мне еще подсчет выслуги лет не делали

 Если на момент увольнения выслуга будет более 20 лет, то не повлияет

В силу Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»:

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Чтобы уволить вас по НУК вам должны вменить грубый дисциплинарный проступок, либо уволить в порядке аттестации.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

На данный момент непонятно к чему они могут придраться, так как фактов нарушения воинской дисциплины нет, вы действовали в рамках закона.

На пенсионное обеспечение вы имеете право, но на жилищное обеспечение от государства право возникает при наличии 20 лет военной выслуги в том числе в льготном исчислении.

Артур
Клиент, г. Москва
Я тоже так думаю, ответ правильный, но к сожалению в практике, если очень хотят уволить, то в порядке проведения аттестации, предупреждают за 2 недели как положено и после на аттестации все дружно голосуют из состава коммисии за увольнение по нук. Идти против ситемы сейчас невозможно, я это знаю потому как сам исполнял обязанности юрисконсульта дивизии несколько лет подряд, 3 года назад и участвовал на этих аттестациях и в судах. Учитывая, что происходит сейчас в МО быть там справедливым не получилось, неугодных под любыми поводами и предлогами увольняют, прокуратура принимает сторону РФ, военных судов независимых нет, повода для отвода не дадут, но они консультируют и требуют необходимые документы дабы завернуть иски военнослужащих. В целом вопрос был формальным для меня и вы справились, спасибо что пытаетесь помогаете всем, после увольнения я сам стану в ваши ряды и начну снова практиковать и помогать военным…