Как повлиять на арендодателя, чтобы он выполнял все свои обязательства?

Сняли в аренду помещение для торговли, внесли аванс на 5 месяцев вперёд, собственник помещения после получения денег не выходит на связь. Ее сын (заместитель), не решает ни один вопрос, должен был починить разбитое окно, вывести мусор и тд. Ничего не сделано!

Счета за свет нами оплачены, сегодня открыли магазин, днём отключают свет, дозвонились в Мосэнерго, оказывается за фирмой задолженность. Как повлиять на арендодателя, чтобы он выполнял все свои обязательства?

, Кристина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В подобных ситуациях вариантов, к сожалению, не так много: либо решение вопроса в добровольном порядке, для чего можно попробовать направить письменную претензию, где указать срок на удовлетворение Ваших требований, и обозначить намерение обращения в суд.

С точки зрения законодательства Вы как арендодатель вправе претендовать, если договором не установлено иное, на то, чтобы арендуемый объект находился в исправном состоянии, по этой причине в соответствии с Гражданским кодексом

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

То есть сейчас у Вас есть основания для досрочного расторжения договора с возвратом средств. При этом в соответствии со статьей 15 ГК,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Иначе говоря, Вы вправе претендовать также на возмещение причиненных убытков.

Также замечу, что многое зависит от фактических обстоятельств, в частности, как именно обговорены обязательства об устранении недостатков имущества сыном. Если это обозначено в договоре, Вы можете требовать понуждения к их устранению через суд.

Сейчас, повторюсь, можете обратиться с претензией, для начала. Если проигнорируют или откажут — придется обращаться в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина.

Направляйте претензию по адресу, указанному в вашем договоре. В ней перечислите, что именно не исполняется, сославшись на нормы договора.

Например: согласно п. 3.1 договора №  1 арендодатель обязан......

Ее сын (заместитель), не решает ни один вопрос, должен был починить разбитое окно, вывести мусор и тд. Ничего не сделано!

 Но связь то он с отцом поддерживает. Поэтому найти его не должно составить труда.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Вот положения ГК, регламентирующие права арендатора.

Нужное вам требование укажите в претензии.

Направляйте заказным письмом с уведомлением, если он  не выйдет на контакт.

Если не исполнит. вы имеете право расторгнуть договор.

При расторжении вы имеете права на возврат оставшейся суммы.

Также вы имеете право починить окно и выполнить иные работы за свой счет на потом потребовать возврат денег. Документы о расходах нужно сохранить.