Отказ от предоставления услуг, дискриминация или что-нибудь в этом духе?
Добрый день!
Вкратце ситуация такова: покупаю в интернете курсы у одной мадам. Недавно она анонсировала проект с помесячной оплатой. Я по скидке купила четыре месяца.
Спустя два из них выясняется случайным образом, что то, что было анонсировано и, собственно, то, ради чего я их оплачивала, она убрала из пакета услуг самовольно и без предупреждения. Без этого мне продукт не нужен.
Я попросила вернуть мне деньги. Ее ответ - возврат возможен без проблем, но пожизненный бан и невозможность больше покупать ее продукты.
1. Это занесение в черный список не противоречит никаким законам? Отказ от предоставления услуг, дискриминация или что-нибудь в этом духе? Дело в том, что другие продукты у нее меня устраивают, но вернуть деньги за какую-то ерунду, которую мне подсунули - дело принципа)
2. Я у нее же прохожу годовой курс за немаленькую сумму. Оплата в рассрочку помесячно, прошло только два месяца. Если она меня заблокирует, я имею право по закону попросить возврат уплаченных средств, тк договор прекращен не по моей воле, я получила только введение в тему, и вообще все самое интересное должно было быть потом, так что деньги, получается, просто в никуда пошли.
Вопрос для меня очень важен и принципиален, буду благодарна за внимание к деталям
Изменение условий договора в одностороннем порядке не допускается, как и отказ со стороны Исполнителя в потребительских отношениях
«Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)
Вы вправе требовать, как предоставление заявленного курса, так и отказаться от договора, возврата средств, и возмещение причинённых убытков.
В таком случае можно говорить о том, что она разместила публичную оферту (хотя, конечно, нужно видеть текст поста:
Статья 437 ГК РФ Приглашение делать оферты. Публичная оферта
Вы посредством оплаты приняли эту оферту (акцептовали):
Статья 438 ГК РФ Акцепт
А это считается заключением договора.