Отказ от предоставления услуг, дискриминация или что-нибудь в этом духе?

Добрый день!

Вкратце ситуация такова: покупаю в интернете курсы у одной мадам. Недавно она анонсировала проект с помесячной оплатой. Я по скидке купила четыре месяца.

Спустя два из них выясняется случайным образом, что то, что было анонсировано и, собственно, то, ради чего я их оплачивала, она убрала из пакета услуг самовольно и без предупреждения. Без этого мне продукт не нужен.

Я попросила вернуть мне деньги. Ее ответ - возврат возможен без проблем, но пожизненный бан и невозможность больше покупать ее продукты.

1. Это занесение в черный список не противоречит никаким законам? Отказ от предоставления услуг, дискриминация или что-нибудь в этом духе? Дело в том, что другие продукты у нее меня устраивают, но вернуть деньги за какую-то ерунду, которую мне подсунули - дело принципа)

2. Я у нее же прохожу годовой курс за немаленькую сумму. Оплата в рассрочку помесячно, прошло только два месяца. Если она меня заблокирует, я имею право по закону попросить возврат уплаченных средств, тк договор прекращен не по моей воле, я получила только введение в тему, и вообще все самое интересное должно было быть потом, так что деньги, получается, просто в никуда пошли.

Вопрос для меня очень важен и принципиален, буду благодарна за внимание к деталям

Уточнение от клиента
1. Договор не был официально заключен. ВКонтакте она опубликовала пост, кому нравятся условия, оплачивайте. Я оплатила.2. Изменения донесены не были, ни сообщений на почту, ничего. Узнала кое-как, так как образовался вопрос, ну и выяснилось 3. Она или ИП, или самозанятая, пока не знаю точно.
, Виктория, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

1. Это занесение в черный список не противоречит никаким законам? Отказ от предоставления услуг, дискриминация или что-нибудь в этом духе? Дело в том, что другие продукты у нее меня устраивают, но вернуть деньги за какую-то ерунду, которую мне подсунули — дело принципа)

Противоречит.

Отказ потребителю в заключение договора — незаконен.

Занесение в «чёрный список», по сути, таковым и является:

Статья 426 ГК РФ Публичный договор

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

И Вы можете как понудить её через суд заключить с Вами договор, так и подать жалобу в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ
«О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Статья 90. Решения, принимаемые по результатам контрольных (надзорных) мероприятий

1)выдать после оформления акта контрольного (надзорного) мероприятия контролируемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а также других мероприятий, предусмотренных федеральным законом о виде контроля;

Также можете потребовать возмещение причинённых убытков, вызванных отказом заключить договор (занесение в чёрный список).

Спустя два из них выясняется случайным образом, что то, что было анонсировано и, собственно, то, ради чего я их оплачивала, она убрала из пакета услуг самовольно и без предупреждения.

Изменение условий договора в одностороннем порядке не допускается, как и отказ со стороны Исполнителя в потребительских отношениях

«Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)

12. Односторонний отказ исполнителя от исполнения публичного договора возмездного оказания услуг в отсутствие нарушений со стороны потребителя не допускается.

Вы вправе требовать, как предоставление заявленного курса, так и отказаться от договора, возврата средств, и возмещение причинённых убытков.

1. Договор не был официально заключен. ВКонтакте она опубликовала пост, кому нравятся условия, оплачивайте. Я оплатила.2. Изменения донесены не были, ни сообщений на почту, ничего. Узнала кое-как, так как образовался вопрос, ну и выяснилось 3. Она или ИП, или самозанятая, пока не знаю точно.

 В таком случае можно говорить о том, что она разместила публичную оферту (хотя, конечно, нужно видеть текст поста:

Статья 437 ГК РФ Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Вы посредством оплаты приняли эту оферту (акцептовали):

Статья 438 ГК РФ Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

А это считается заключением договора.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!
Итак, обо всем по порядку.

Во-первых, Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Так, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это занесение в черный список не противоречит никаким законам? Отказ от предоставления услуг, дискриминация или что-нибудь в этом духе? Дело в том, что другие продукты у нее меня устраивают, но вернуть деньги за какую-то ерунду, которую мне подсунули — дело принципа)

Данные действия являются незаконными, так как исполнитель услуги не вправе отказывать Вам в заключении договора. Более того, согласно ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В данной же ситуации, исполнитель фактически понуждает Вас продолжать правоотношения в рамках ранее заключенного договора и ставит в прямую зависимость от этого Ваше право на заключение иных договоров. Это прямое нарушение положений Закона, что, конечно же, является недопустимым.

Я у нее же прохожу годовой курс за немаленькую сумму. Оплата в рассрочку помесячно, прошло только два месяца. Если она меня заблокирует, я имею право по закону попросить возврат уплаченных средств, тк договор прекращен не по моей воле, я получила только введение в тему, и вообще все самое интересное должно было быть потом, так что деньги, получается, просто в никуда пошли.

Вы имеете право потребовать возврата денежных средств по любому из заключенных договоров, в том числе и по тому договору, который предусматривает прохождение годового курса. Основанием является вышеприведенная ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

1. Договор не был официально заключен. ВКонтакте она опубликовала пост, кому нравятся условия, оплачивайте. Я оплатила.2. Изменения донесены не были, ни сообщений на почту, ничего. Узнала кое-как, так как образовался вопрос, ну и выяснилось 3. Она или ИП, или самозанятая, пока не знаю точно.

1. Вероятнее всего в данной ситуации на сайте или в группе Вконтакте есть договор-оферта, положения которого предусматривают то, что сам факт оплаты свидетельствует о согласии с условиями договора.

2. По части изменений, тут опять же, есть вероятность того, что оферта предусматривает возможность вносить в нее изменения со стороны Исполнителя.

3. Если она ИП, то к Вашим правоотношениям будет в полной мере применяться Закон РФ «О защите прав потребителей».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

покупаю в интернете курсы у одной мадам. Недавно она анонсировала проект с помесячной оплатой. Я по скидке купила четыре месяца.

 А каким образом до Вас была доведена данная информация?

И каким образом произведена фиксация (заключен договор, есть ли переписка), что Вы приобретаете и оплачиваете курс именно на анонсированных условиях?

Я попросила вернуть мне деньги. Ее ответ — возврат возможен без проблем, но пожизненный бан и невозможность больше покупать ее продукты. 1. Это занесение в черный список не противоречит никаким законам? Отказ от предоставления услуг, дискриминация или что-нибудь в этом духе?

 С этим согласиться нельзя, ввиду того, что договор оказания услуг является публичным и при возможности оказать Вам данную услугу она не имеет право на отказ в заключении с Вами договора.

Выдвинутые ей условия противоречат требованиям ст. 426 ГК РФ, согласно которому

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

И в таком случае у Вас есть основания требовать заключить договор на предлагаемых условиях, а при отказе — обратиться с иском в суд с требованием о понуждении в его заключении.

 Бремя доказывания отсутствия возможности передать товары, выполнить соответствующие работы, оказать услуги возложено на лицо, обязанное заключить публичный договор.

В перспективе не допустим и односторонний отказ от исполнения договора с ее стороны, при отсутствии с Вашей нарушений его условий, на что указано в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)

12. Односторонний отказ исполнителя от исполнения публичного договора возмездного оказания услуг в отсутствие нарушений со стороны потребителя не допускается.

2. Я у нее же прохожу годовой курс за немаленькую сумму. Оплата в рассрочку помесячно, прошло только два месяца. Если она меня заблокирует, я имею право по закону попросить возврат уплаченных средств, тк договор прекращен не по моей воле, я получила только введение в тему, и вообще все самое интересное должно было быть потом, так что деньги, получается, просто в никуда пошли.

 Да, Вы имеете на это право, ввиду того, что в силу ст. 782 ГК РФ исполнитель при отказе от договора обязан возместить все понесенные Вами убытки, в состав которого входят и расходы на оплату курса.

И в этом случае, в силу ст. 453 ГК РФ предъявляя требования о возврате оплаченной суммы к Вашим отношениям применяются положения закона о неосновательном обогащении, что предполагает обязательность возврата полученной за курс суммы, основываясь на том, что за произведённый платеж при отказе исполнителя от договора Вы не получили соразмерное исполнение с его стороны.

1. Договор не был официально заключен. ВКонтакте она опубликовала пост, кому нравятся условия, оплачивайте. Я оплатила

 Вы данный пост сохранили?

В посте было представлено описание условий и реквизиты платежа?

Если да — то можно говорить о заключении договора путем принятия его условий, подтвержденных осуществлением платежа.

По смыслу ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

И в этом случае можно говорить о заключении договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А девушка (продавец) ИП или самозанятая? Как оплата была

1. Это занесение в черный список не противоречит никаким законам? Отказ от предоставления услуг, дискриминация или что-нибудь в этом духе? Дело в том, что другие продукты у нее меня устраивают, но вернуть деньги за какую-то ерунду, которую мне подсунули — дело принципа)

 можно ли назвать её договор публичным, вопрос. Ст. 426 ГК РФ указывает, что

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Со 100 % гарантией затрудняюсь дать ответь. Хоть и в ГК указано, что и т.п., но он может и не быть таковым. Хотя в принципе через Роспотребнадзор можно попробовать пожаловаться и потом через суд принудить заключить договор. Опять же ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

2. Я у нее же прохожу годовой курс за немаленькую сумму. Оплата в рассрочку помесячно, прошло только два месяца. Если она меня заблокирует, я имею право по закону попросить возврат уплаченных средств, тк договор прекращен не по моей воле, я получила только введение в тему, и вообще все самое интересное должно было быть потом, так что деньги, получается, просто в никуда пошли.

тут действует ст. 782 ГК РФ как минимум

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

И у неё тогда обязанность возместить Вам убытки при таком отказе.

1. Договор не был официально заключен. ВКонтакте она опубликовала пост, кому нравятся условия, оплачивайте. Я оплатила.2. Изменения донесены не были, ни сообщений на почту, ничего. Узнала кое-как, так как образовался вопрос, ну и выяснилось 3. Она или ИП, или самозанятая, пока не знаю точно.

1. Понятно. Тогда пока тут стоит на ГК РФ опираться. Договор у Вас по сути заключен как таковой. Вопрос в том, что если судиться, то с кем? Куда иск подавать?

3.  Можно через налоговую надавить, приложить скриншоты, к примеру. Пусть проверяют.