Жена сломала тренажер в автошколе (Поломка случилась в процессе обучения. ), сломала пластиковый рычаг указателя поворота, кто должен платить за поломку и можно ли это трактовать как порча имущества?

Здравствуйте!

Жена сломала тренажер в автошколе (Поломка случилась в процессе обучения. ), сломала пластиковый рычаг указателя поворота, кто должен платить за поломку и можно ли это трактовать как порча имущества?

, Александр, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Александр, здравствуйте.

Согласно Ст. 211 ГК РФ Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Можно воспользоваться данной нормой. Ваша супруга сломала рычаг случайно, поэтому собственник несет риск повреждения имущества.

В дополнение к сказанному.

Согласно Ст. 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

Должен быть умысел при повреждении чужого имущества. Умысла повредить имущество у Вашей супруги не было. Умысел необходимо доказать.

Конечно, автошкола вправе обратиться в суд за взысканием ущерба согласно ст. 1064 ГК по причинению вреда.

Ч. 2 ст. 1064 ГК Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Тогда нужно доказывать, что рычаг сломан не по вине Вашей супруги.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному в пункте 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред должен возместить причинитель вреда

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 При этом в пункте 2 этой же статьи ГК указано, что -лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В пункте 3 Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П, указано, что:

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь,причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

Автошкола, соответственно вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда

Продолжу ниже

кто должен платить за поломку и можно ли это трактовать как порча имущества?

Поскольку речь идет онеумышленном повреждении имущества, то данное деяние не образует состава административно наказуемого (ст.7.17 КоАП РФ), или уголовно наказуемого деяния ( ст.167 УК РФ).

Здесь исключительно-гражданско-правовые отношения.Автошкола вправе обратиться в суд с иском.

А ваша жена, если докажет, что вред причинен не по её вине, от возмещения вреда будет освобождена.

Вполне возможно, что тренажер имел дефект, который и явился причиной поломки.Если школа обратится в сут, то жене нужно заявлять ходатайство о проведении технической экспертизы, согласно статье 179 ГПК РФ:

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.