Состоялось выселение

здравствуйте. у нас состоялось выселение, я считаю, что с огромными нарушениями, права ли я? было решение суда, срок 5 дней давали, мы не выселились, пришёл пристав с истца и, сказали выходить немедленно, я уговорила дать два дня на сборы, очень много вещей, маленькие дети. пришли через два дня уже без пристава, сами истцы, даже не дали нормально довыносить вещи, на ходу все хватало и выносили на лестницу,подгоняли,у нас осталось очень много имущества, его никто не описывалквартиру опечатали, ключи забрали, никаких актов не было, я ничего не подписывала. Разве не должны были составить опись имущества? Зато требовали произвести уборку квартиры, я должна это делать? Что с имуществом? куда жаловаться и на кого? было оставлено очень много ценных вещей, практически вся мебель, потому что чисто физически не успевали.

, Евгения, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, исполнение требования о выселении включает в том числе освобождение квартиры от имущества должника. Если должник сам не забирает имущество, судебный пристав-исполнитель помещает его на хранение. Но лишение должника его имущества, в том числе через удержание в освобожденной квартире, недопустимо.

Более подробный анализ Вашей ситуации с изучением документов возможен в рамках платной консультации в чате юриста.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! После вынесения решения суда, оно должно вступить в законную силу, после чего для принудительного исполнения сторона истца обращается к приставам. Пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, и предоставляет время для исполнения судебного акта. В случае неисполнения судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, и только после этого применяет меры принудительного исполнения, в частности выселения. При принудительном выселении должны участвовать понятны, с составлением акта о выселении, описи имущества.
Если ваши права были нарушены действиями органа, вы праве обратиться в прокуратуру, а также в суд.
Для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо подавать письменное заявление в адрес ОМВД по месту расположения квартиры и в адрес ОСП приставам. Так же можете подать письменное заявление в адрес прокуратуры в порядке надзора за действиями данных лиц.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.