Соседи просят компенсацию 20 тысяч рублей на ремонт, не доводя до суда

Добрый день. Ночью залили соседей, лопнул шланг подачи горячей воды под краном. Залили 2 этажа. Соседи просят компенсацию 20 тысяч рублей на ремонт, не доводя до суда. Я считаю, что не виновна в данной ситуации. Как лучше всего поступить?

, Валентина, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина! Вы виноваты в этой ситуации точно. Вопрос в сумме. Если Вас устраивает она, то лучше оплатить. Можно ещё поинтересоваться, из чего складывается эта сумма.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, звоните мне по тел. 89614535717 или напишите свой номер и я с Вами свяжусь. Поставьте плюсик под ответом.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Валентина. В случае, если соседи обратятся в суд, то им нужно доказывать два момента: 1) что затопление их квартир произошло из-за неполадки в Вашей квартире и неполадка именно Вашего имущества, а не общего (например, если протечка в стояке, то за это отвечает управляющая компания), 2) доказать сумму причиненного ущерба (для этого соседям нужно сделать оценку). Если соседи обращаются в суд и выигрывают, то кроме ущерба с Вас могут взыскать расходы на оценку ущерба, расходы на юристов (эта сумма может в несколько раз превысить 20 т.р.). Поэтому решение за Вами, или без суда оплатить или быть готовой в суде доказывать Вашу непричастность к протечке (но гарантии, что в иске откажут нет никакой, тогда Вам придется оплатить раза в 20-3 больше 20,0 т.р.). Удачи!