8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Можно ли работать в школе учителем начальных классов?

Здравствуйте!

Присуждена квалификация "учитель-олигофренопедагог. учитель-логопед" по по специальности "Олигофренопедагогика" с дополнительной специальностью "Логопедия".

Можно ли работать в школе учителем начальных классов?

, Валерия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерия.

Общие требования к квалификации закреплены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Из положений указанных в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» следует, что:

Требования к образованию и обучению
Учитель:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»  или в области, соответствующей преподаваемому предмету,

либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;-https://docs.cntd.ru/document/499053710

Вам присуждена квалификация «учитель-олигофренопедагог  учитель-логопед» по по специальности «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «Логопедия».

Как следует из положений приведенного выше Приказа, предусмотрено два варианта:

— высшее образование или среднее профессиональное образование  по направлению  «Образование и педагогические науки»  или в области, соответствующей преподаваемому предмету;

— высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Т.е. Вы могли бы пройти по второму варианту, как имеющая высшее профессиональное образование, но для этого Вам следует еще получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации ведь атким направлением деятельности в рассматриваемом случае будет насколько я понимаю не логопедия, а значит необходимо пройти  курсы профессиональной переподготовки именно по программе «Учитель начальных классов», тогда Вы будете в полной мере отвечать требованиям приведенного выше профессионального стандарта.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Подскажите сколько часов переподготовки подойдет для того что бы смогла работать Учителем начальных классов
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли работать в школе учителем начальных классов?

 Учителем начальных классов можно работать при прохождении профессиональной переподготовки.

Это установлено приказом  Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ в разделе „Характеристика трудовых функций“ — Требования к образованию и обучению:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

0
0
0
0

Ваше образование не относится к направлению „Образование и педагогические науки“ и поэтому нужно получить дополнительное образование по направлению деятельности школы.

0
0
0
0

дополнительное образование нужно получить по специальности  

«Преподавание в начальных классах» (код 6.44.02.02 по ОКСО (Общероссийский классификатор специальностей по образованию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков?
Добрый день! Частная музыкальная школа, где я обучалась, обанкротилась, сменился владелец, место школы, произошёл ренейминг. В результате сгорели оплаченные уроки на сумму примерно пятидесят тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков? Спасибо.
, вопрос №4056413, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
Можно ли отменить материальный
Здравствуйте! Можно ли отменить материальный. ущерб на брата убитого в размере один миллион рублей, если материальный ущерб получили мать и отец. Брат совершеннолетний , имеет семью , работает
, вопрос №4056311, Эльмира, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
, вопрос №4056186, Ярослав, г. Тольятти
Дата обновления страницы 01.06.2022