Можно ли работать в школе учителем начальных классов?

Здравствуйте!

Присуждена квалификация "учитель-олигофренопедагог. учитель-логопед" по по специальности "Олигофренопедагогика" с дополнительной специальностью "Логопедия".

Можно ли работать в школе учителем начальных классов?

, Валерия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Общие требования к квалификации закреплены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Из положений указанных в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» следует, что:

Требования к образованию и обучению
Учитель:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»  или в области, соответствующей преподаваемому предмету,

либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;-https://docs.cntd.ru/document/499053710

Вам присуждена квалификация «учитель-олигофренопедагог  учитель-логопед» по по специальности «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «Логопедия».

Как следует из положений приведенного выше Приказа, предусмотрено два варианта:

— высшее образование или среднее профессиональное образование  по направлению  «Образование и педагогические науки»  или в области, соответствующей преподаваемому предмету;

— высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Т.е. Вы могли бы пройти по второму варианту, как имеющая высшее профессиональное образование, но для этого Вам следует еще получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации ведь атким направлением деятельности в рассматриваемом случае будет насколько я понимаю не логопедия, а значит необходимо пройти  курсы профессиональной переподготовки именно по программе «Учитель начальных классов», тогда Вы будете в полной мере отвечать требованиям приведенного выше профессионального стандарта.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Валерия
Клиент, г. Москва
Подскажите сколько часов переподготовки подойдет для того что бы смогла работать Учителем начальных классов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли работать в школе учителем начальных классов?

 Учителем начальных классов можно работать при прохождении профессиональной переподготовки.

Это установлено приказом  Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ в разделе „Характеристика трудовых функций“ — Требования к образованию и обучению:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Ваше образование не относится к направлению „Образование и педагогические науки“ и поэтому нужно получить дополнительное образование по направлению деятельности школы.

дополнительное образование нужно получить по специальности

«Преподавание в начальных классах» (код 6.44.02.02 по ОКСО (Общероссийский классификатор специальностей по образованию).