Здравствуйте, я продал на авито колонку алиса которая была по подписке и которую я оплатил, забыв сказать об

Здравствуйте ,я продал на авито колонку алиса которая была по подписке и которую я оплатил , забыв сказать об этом покупателю что она будет работать 8 месяцев только на 1 аккауте ,а далее можно привязвть на любой другой , когда он это понял он написал заявление о мошейничестве если ли моя вина , когда я покупателю готов был предоставить все данные но он не хочет сидеть с чужого аккаунта 8 месяцев

, Егор, г. Ижевск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В Вашем случае состава мошенничества нет.

Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

При этом Постановление Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48 четко определяет, что

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

В Вашем случае состав мошенничества не образуется. Следует отметить, что Вы можете спокойно отвязать свой аккаунт уже сейчас и предоставить покупателю право привязать свой аккаунт.