На предложение оплатить ремон- отказ, просто истерично требует выселения немедленно и оставляет оставшую

Дочь снимает комнату, в другой проживает хозяйка. В один день обвинила дочь в поломке имущества, просто не пустила ночевать, требует немедленно выселиться. Договор был заключён, оплату вносили во время, за комуналку установила единую сумму, хотя в договоре было по счётчику. На предложение оплатить ремон- отказ, просто истерично требует выселения немедленно и оставляет оставшую сумму в счёт ремонта, хотя это несопоставимые суммы, да и диван, который с её слов сломан уже был не целый. Дочь просто осталась на улице.

, Татьяна, г. Иркутск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Следует обратиться к собственнику квартиры с письменной претензией об устранении препятствий в пользовании имуществом по правилам ст. 305 Гражданского кодекса РФ

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Следует также обратить внимание собственника жилого помещения на тот факт, что причины поломки мебели неизвестны, а следовательно нельзя утверждать о том, что мебель была сломана по причине действий нанимателя.