Содержится ли в действиях Дундыкина состав изнасилования?

Дундыкин познакомился с Ю., которая ранее состояла в браке и имела малолетнюю дочь. Однажды, находясь на квартире Ю., Дундыкин предложил ей вступить с ним в половую связь, но Ю. отказалась. Тогда Дундыкин заявил, что в противном случае он изнасилует пятилетнюю дочь Ю., которая в это время находилась на улице. Ю. позволила Дундыкину совершить с ней половой акт, но тот сказал, что завтра ей вновь придется платить ему натурой, иначе он будет вынужден использовать для секса дочь.

1. Содержится ли в действиях Дундыкина состав изнасилования?

2. Следует ли вменять ему понуждение к действиям сексуального характера или он должен отвечать за неоконченное неоднократное изнасилование?

, Никита Король, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Состава изнасилования в данном случае не будет, а будет состав преступления по ст.133 Уголовного кодекса РФ-ронуждение к действиям сексуального характера. В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», указано, что:

 В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требованиянезависимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либоих реального осуществления.

В данном случае- два оконченных преступления по части 1 статьи 133 УК РФ