8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реализовать товар без использования товарного знака невозможно?

Добрый день!

Между ООО "А" и ООО "Б" был заключен дилерский договор (товар с наименованием, товарный знак оформлен), в рамках которого ООО "А" закупало большие объемы товара у ООО "Б" с целью реализации. Договор расторгнут, ООО "Б" прислали претензию с требованием прекратить использовать товарный знак. Реализовать товар без наименования невозможно. Действует ли в данном случае исчерпывающее право согласно ст. 1487 ГК РФ.

Вправе ли ООО "А" требовать возвратить товар ООО "Б" т.к. реализовать товар без использования товарного знака невозможно?

Или каковы действия ООО "А" .

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу (при покупке товара у правообладателя/представителя, который был правомерно введен в гражданский оборот на территории РФ по договору купли-продажи/поставки) действительно действует 1487 ГК РФ, которая в целом говорит о том, что после факта купли-продажи, правообладатель лишен права чего-то требовать, запрещать и так далее в отношении действий с товаром, и покупатель может его конечно же свободно перепродавать или сжигать так как это его собственность.

Однако если у вас договор бы структурирован иначе (например, по модели комиссионного договора) там возможны определенные ограничения. Поэтому так сложно утверждать без изучения того на основании какого именно договора товары были приобретены, какими документами это подтверждается и так далее.

Если вы уверены, что это именно простой договор купли-продажи (поставки) и у вас грубо говоря есть накладная подтверждающая поставку и переход права собственности на товар — допускаю, что произошло исчерпание права на товарный знак по ст. 1487 ГК, и в таком случае продавец не вправе требовать вообще ничего.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Давид, спасибо за ответ!
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 31.05.2022