Реализовать товар без использования товарного знака невозможно?

Добрый день!

Между ООО "А" и ООО "Б" был заключен дилерский договор (товар с наименованием, товарный знак оформлен), в рамках которого ООО "А" закупало большие объемы товара у ООО "Б" с целью реализации. Договор расторгнут, ООО "Б" прислали претензию с требованием прекратить использовать товарный знак. Реализовать товар без наименования невозможно. Действует ли в данном случае исчерпывающее право согласно ст. 1487 ГК РФ.

Вправе ли ООО "А" требовать возвратить товар ООО "Б" т.к. реализовать товар без использования товарного знака невозможно?

Или каковы действия ООО "А" .

Заранее благодарю!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу (при покупке товара у правообладателя/представителя, который был правомерно введен в гражданский оборот на территории РФ по договору купли-продажи/поставки) действительно действует 1487 ГК РФ, которая в целом говорит о том, что после факта купли-продажи, правообладатель лишен права чего-то требовать, запрещать и так далее в отношении действий с товаром, и покупатель может его конечно же свободно перепродавать или сжигать так как это его собственность.

Однако если у вас договор бы структурирован иначе (например, по модели комиссионного договора) там возможны определенные ограничения. Поэтому так сложно утверждать без изучения того на основании какого именно договора товары были приобретены, какими документами это подтверждается и так далее.

Если вы уверены, что это именно простой договор купли-продажи (поставки) и у вас грубо говоря есть накладная подтверждающая поставку и переход права собственности на товар — допускаю, что произошло исчерпание права на товарный знак по ст. 1487 ГК, и в таком случае продавец не вправе требовать вообще ничего.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Давид, спасибо за ответ!