8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А перед этим собственником тоже предыдущий владелец квартиры перестал подавать показания с марта 2017 года

Доброе утро! Купили квартиру в Пушкино в феврале 2022г. Предыдущий собственник за коммуналку почти не платил. Мы запросили в МФЦ квитанцию по ЖКУ перед оформлением покупки. Там была сумма более 120 тыс. руб. Мы эту сумму оплатили в счет покупки квартиры. В апреле этого года подключили мобильное приложение для оплаты и дистанционной передачи показаний счетчиков. После того, как передали показания счетчика электроэнергии, в квитанции появился долг за электроэнергию в 13396 руб. Оказалось, что предыдущий собственник вообще не передавал показания (с мая 2020 года). А перед этим собственником тоже предыдущий владелец квартиры перестал подавать показания с марта 2017 года. УК начисляла с марта 2017 г какую-то только им понятную цифру потребления электроэнергии в 116 кВт. При том, что в семье нашего предыдущего собственника проживало 5 человек. И естественно, на самом деле они потребляли ежемесячно гораздо больше киловатт. И теперь УК все недоучтенные киловатты приписала нам в долг. Открывать новый лицевой счет или списать долги (не наши) жилищники категорически отказываются. Что нам делать?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Платить долги за предыдущих собственников Вы не обязаны. На нового собственника жилого помещения могут переходить долги исключительно по взносам на капитальный ремонт.

Поэтому следует направить в УК письменную претензию, в которой потребовать открыть новый лицевой счет без указания в нём задолженности предыдущего собственника квартиры. Если в удовлетворении претензии будет отказано, то надо будет обращаться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мы пока ждем письменный отказ в открытии нового лицевого счета или обнулении задолженности. Потом будем обращаться в суд. И тогда обратимся к Вам за консультацией как подать исковое заявление.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год. Что делать? Куда обращаться? Кому писать? Как требовать.
, вопрос №4091175, Евгений Шеховской, г. Волгоград
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.05.2022