А перед этим собственником тоже предыдущий владелец квартиры перестал подавать показания с марта 2017 года

Доброе утро! Купили квартиру в Пушкино в феврале 2022г. Предыдущий собственник за коммуналку почти не платил. Мы запросили в МФЦ квитанцию по ЖКУ перед оформлением покупки. Там была сумма более 120 тыс. руб. Мы эту сумму оплатили в счет покупки квартиры. В апреле этого года подключили мобильное приложение для оплаты и дистанционной передачи показаний счетчиков. После того, как передали показания счетчика электроэнергии, в квитанции появился долг за электроэнергию в 13396 руб. Оказалось, что предыдущий собственник вообще не передавал показания (с мая 2020 года). А перед этим собственником тоже предыдущий владелец квартиры перестал подавать показания с марта 2017 года. УК начисляла с марта 2017 г какую-то только им понятную цифру потребления электроэнергии в 116 кВт. При том, что в семье нашего предыдущего собственника проживало 5 человек. И естественно, на самом деле они потребляли ежемесячно гораздо больше киловатт. И теперь УК все недоучтенные киловатты приписала нам в долг. Открывать новый лицевой счет или списать долги (не наши) жилищники категорически отказываются. Что нам делать?

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Платить долги за предыдущих собственников Вы не обязаны. На нового собственника жилого помещения могут переходить долги исключительно по взносам на капитальный ремонт.

Поэтому следует направить в УК письменную претензию, в которой потребовать открыть новый лицевой счет без указания в нём задолженности предыдущего собственника квартиры. Если в удовлетворении претензии будет отказано, то надо будет обращаться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мы пока ждем письменный отказ в открытии нового лицевого счета или обнулении задолженности. Потом будем обращаться в суд. И тогда обратимся к Вам за консультацией как подать исковое заявление.