8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Требование о заключении договора со стороны организации, организующей вывоз мусора в моем городе

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь продажей товаров через интернет. Есть офис (даже его часть в субаренде) с выставочным залом.

ООО "Экология Новосибирск", которое является монополистом по вывозу твердых коммунальных отходов, требует с ними заключить договор на вывоз отходов. Аргументируя это тем, что я осуществляю коммерческую деятельность - следовательно я произвожу отходы, соответственно я их должен как-то легально утилизиировать.

Но, у меня нет отходов от деятельности.

По факту, офисное помещение площадью, 15 кв.м (5 кв. м. принадлежат мне на праве субаренды) убирает неофициально уброщица, платит ей арендатор.

В моем договоре суаренды нет информации о том кто, как и за чей счет должен выполнять уборку и утилизировать отходы.

Зааключать договор с ООО "Экология Новосибирск" я не хочу, да и сомневаюсь что должен (так как надо мной есть еще арендатор и собственник помещения).

Посоветуйте, пожалуйста, как действовать в этой ситуации.

Письмо от ООО "Экологияя Новосибирск" прилагаю (направлено в мой адрес по электронной почте без подтверждения о получении с моей стороны).

Показать полностью
, Иван, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван. Обратимся к положениям письма Росприроднадзора от 06.12.2017 № АА-10-04-36/26733. Так, данным письмом освящается вопрос отнесения отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, к твердым коммунальным отходам. 

Так, согласно данным, содержащимся в федеральном классификационном каталоге отходов, с указанием наименований и кодов видов отходов, к ТКО относятся так же: 

7 33 100 00 00 0 Мусор от офисных и бытовых помещений предприятий, организаций, относящийся к твердым коммунальным отходам;

7 33 100 01 72 4 Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный); 

7 33 100 02 72 5 Мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный.

 Далее свои рассуждения по заданному вопросу я продолжу в ответах ниже.

0
0
0
0

С учетом вышеизложенного, общие положения, касающиеся вывоза ТКО также закреплены Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В пункте 4 статьи 24.7 вышеупомянутого закона содержится указание на необходимость заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов их собственником:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В каком случае юридические лица вправе отказаться от заключения договора на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов определяет в своем письме от 22.07.2019 № АА-10-02-32/19273 Росприроднадзор

   Так, юридические лица вправе отказаться от заключения данного договора при следующих условиях: 

  — наличия у юридического лица (в собственности или на ином законном основании) специально оборудованного сооружения, предназначенного для размещения отходов.

На данный факт обращено внимание и в п.6 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

0
0
0
0

С учетом вышеизложенной информации, подведу итог. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определяет для твердых коммунальных отходов следующее определение:

отходы производства и потребления (далее — отходы) — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению.

При этом, мы определили какие отходы, образующиеся в результате деятельности офисного помещения отнесены классификационном каталогом отходов к ТКО.

Однако, несмотря на то, что обязанность по заключению договоров по вывозу ТКО лежит на собственнике таких отходов,  судебная практика в данном вопросе идет по пути применения ответственности к собственнику помещения.

Наличие у арендаторов права на заключение договоров, в том числе по вывозу ТКО, не исключают обязанности собственника помещения по несению бремени таких расходов, поскольку в силу статьи 210 ГК РФ, именно собственник, а не арендатор несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. 

Так, в прилагаемых решениях суда несмотря на наличие договоров аренды офисных помещений, ответственность в данных решениях возложена на собственника, а не арендатора офисного помещения.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами:
 

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Т.е. как видно из приведенных положений закона, речь идет о тех. кто является собственником ТБО, в Вашем случае это Вы как ИП.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»: 

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами -https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если Вы не оформите с ним договор могут обязать через суд, вот судебная практика

по ссылке:

Решение от 25 марта 2019 г. по делу № А17-6820/2018-https://sudact.ru/arbitral/doc/BJDXFnyTZtc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Т.е. договор заключают -собственники — коммунальных отходов, в Вашем случае Вы как субарендатор.

Услуги оформить на условиях согласно Постановлению Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», согласно которому следует:

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:
а) расчетным путем исходя из:
количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов; -https://docs.cntd.ru/document/420358237

Также следует учитывать, что в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с 

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
 

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами из которых следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. 

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» порядок определен  пункте 8_17-https://docs.cntd.ru/document/420382731

можете пройти по ссылке и  ознакомиться с указанным пунктом.

При этом следует отметить, что  арендатор и арендодатель могут договориться, что договор на ТБО  заключает арендодатель т.е. собственник, но это только с его согласия и если такую обязанность закрепили условиями договора аренды.

Рекомендую также ознакомиться с разъяснениями  приведенными в Письме Минприродных ресурсов и экологии РФ от 9 июля 2020 года N 25-47/17005 «О порядке заключения договора с региональным оператором», полный текст приведен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565358905

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск
Иван, благодарю Вас!
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Дата обновления страницы 03.06.2022