Требование о заключении договора со стороны организации, организующей вывоз мусора в моем городе

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь продажей товаров через интернет. Есть офис (даже его часть в субаренде) с выставочным залом.

ООО "Экология Новосибирск", которое является монополистом по вывозу твердых коммунальных отходов, требует с ними заключить договор на вывоз отходов. Аргументируя это тем, что я осуществляю коммерческую деятельность - следовательно я произвожу отходы, соответственно я их должен как-то легально утилизиировать.

Но, у меня нет отходов от деятельности.

По факту, офисное помещение площадью, 15 кв.м (5 кв. м. принадлежат мне на праве субаренды) убирает неофициально уброщица, платит ей арендатор.

В моем договоре суаренды нет информации о том кто, как и за чей счет должен выполнять уборку и утилизировать отходы.

Зааключать договор с ООО "Экология Новосибирск" я не хочу, да и сомневаюсь что должен (так как надо мной есть еще арендатор и собственник помещения).

Посоветуйте, пожалуйста, как действовать в этой ситуации.

Письмо от ООО "Экологияя Новосибирск" прилагаю (направлено в мой адрес по электронной почте без подтверждения о получении с моей стороны).

, Иван, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван. Обратимся к положениям письма Росприроднадзора от 06.12.2017 № АА-10-04-36/26733. Так, данным письмом освящается вопрос отнесения отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, к твердым коммунальным отходам.

Так, согласно данным, содержащимся в федеральном классификационном каталоге отходов, с указанием наименований и кодов видов отходов, к ТКО относятся так же:

7 33 100 00 00 0 Мусор от офисных и бытовых помещений предприятий, организаций, относящийся к твердым коммунальным отходам;

7 33 100 01 72 4 Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный);

7 33 100 02 72 5 Мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный.

 Далее свои рассуждения по заданному вопросу я продолжу в ответах ниже.

С учетом вышеизложенного, общие положения, касающиеся вывоза ТКО также закреплены Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В пункте 4 статьи 24.7 вышеупомянутого закона содержится указание на необходимость заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов их собственником:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В каком случае юридические лица вправе отказаться от заключения договора на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов определяет в своем письме от 22.07.2019 № АА-10-02-32/19273 Росприроднадзор

   Так, юридические лица вправе отказаться от заключения данного договора при следующих условиях:

  — наличия у юридического лица (в собственности или на ином законном основании) специально оборудованного сооружения, предназначенного для размещения отходов.

На данный факт обращено внимание и в п.6 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

С учетом вышеизложенной информации, подведу итог. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определяет для твердых коммунальных отходов следующее определение:

отходы производства и потребления (далее — отходы) — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению.

При этом, мы определили какие отходы, образующиеся в результате деятельности офисного помещения отнесены классификационном каталогом отходов к ТКО.

Однако, несмотря на то, что обязанность по заключению договоров по вывозу ТКО лежит на собственнике таких отходов,  судебная практика в данном вопросе идет по пути применения ответственности к собственнику помещения.

Наличие у арендаторов права на заключение договоров, в том числе по вывозу ТКО, не исключают обязанности собственника помещения по несению бремени таких расходов, поскольку в силу статьи 210 ГК РФ, именно собственник, а не арендатор несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так, в прилагаемых решениях суда несмотря на наличие договоров аренды офисных помещений, ответственность в данных решениях возложена на собственника, а не арендатора офисного помещения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Т.е. как видно из приведенных положений закона, речь идет о тех. кто является собственником ТБО, в Вашем случае это Вы как ИП.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами -https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если Вы не оформите с ним договор могут обязать через суд, вот судебная практика

по ссылке:

Решение от 25 марта 2019 г. по делу № А17-6820/2018-https://sudact.ru/arbitral/doc/BJDXFnyTZtc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Т.е. договор заключают -собственники — коммунальных отходов, в Вашем случае Вы как субарендатор.

Услуги оформить на условиях согласно Постановлению Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», согласно которому следует:

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:
а) расчетным путем исходя из:
количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов; -https://docs.cntd.ru/document/420358237

Также следует учитывать, что в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами из которых следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» порядок определен  пункте 8_17-https://docs.cntd.ru/document/420382731

можете пройти по ссылке и  ознакомиться с указанным пунктом.

При этом следует отметить, что  арендатор и арендодатель могут договориться, что договор на ТБО  заключает арендодатель т.е. собственник, но это только с его согласия и если такую обязанность закрепили условиями договора аренды.

Рекомендую также ознакомиться с разъяснениями  приведенными в Письме Минприродных ресурсов и экологии РФ от 9 июля 2020 года N 25-47/17005 «О порядке заключения договора с региональным оператором», полный текст приведен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565358905

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Иван
Клиент, г. Новосибирск
Иван, благодарю Вас!