Имею ли я право запросить дополнительные дни отпуска за эти 3 месяца?

Здравствуйте, работаю воспитателем, подходит время отпуска, отпуск длится 42 дня, мой отпуск начинается с 18.07, Но на 01.07 мой трудовой стаж составит 1 год и 3 месяца без отпуска! Имею ли я право запросить дополнительные дни отпуска за эти 3 месяца? Заведующая мне отказывается ссылаясь на то, что когда буду увольняться мне его компенсируют, увольняться я не собираюсь и хочу его отгулять в связи с тем что у меня сгорел дом и нужно восстанавливать документы и участок.

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, у Вас три варианта:

1. Запросить дни в счет будущего отпуска.

2. Запросить отгулы за ранее отработанное время, если таковые имеются.

3. Запросить дни без содержания к отпуску.

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Вы праве требовать от работодателя представление Вам денежной компенсации за не использованный отпуск, также Вы можете перенести не использованные дни на следующий год. В первую очередь с соответствующими письменными заявлениями следует обратиться в адрес работодателя, после чего в случае отказа (требуйте также письменного ответа) рекомендую Вам обратиться в комиссую по трудовым спорам.