Хотим покупать квартиру, но у собственника на ней арест, хотят чтобы мы дали им сумму для погашения ареста, и

Хотим покупать квартиру, но у собственника на ней арест, хотят чтобы мы дали им сумму для погашения ареста, и потом заключили договор по покупке квартиры, продают через агенство, агент по продаже говорит что можно дать деньги под расписку, но беспокоит то что могут взять деньги даже под расписку, а потом просто не захотят продавать квартиру по той цене. Можно узнать возможно ли каким нибудь образом провести сделку безопасно и с гарантией того чтоб квартира продавалась по той цене по которой стоит изначально, агент предлагал юриста от фирмы, но нам лучше будет нанять независимого, и даже если наймем юриста с полным проведением сделки, есть ли шанс или обходные пути чтобы нас кинуть?

, Денис, г. Смоленск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы посоветовала заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи и договор целевого займа, по которому передавать денежные средства с распиской.

Предварительный договор обезопасит Вас в плане цены по договору и обязанности Вам продать, а договор целевого займа, обезопасит  передачу денежных средств (можно также прописать неустойку за нецелевое использование денежных средств.

Для более подробной консультации, нужно видеть документы на недвижимость, также документы по исполнительному производству, в рамках которого наложен арест на имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна