8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В каких случаях проводят сборы и достаточно ли их, чтобы потом его не призвали?

Добрый день! Сын хочет поступать в ВУЦ при МЭИ. Можно подать заявку на сержанта или офицера. В чем их отличие касаемо того, нужно ли им потом служить или нет? В каких случаях проводят сборы и достаточно ли их, чтобы потом его не призвали? Желательно ответ дать по телефону, а не присылать кучу приказов и постановлений, в которых не сразу можно верно прочитать формулировки.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В чем их отличие касаемо того, нужно ли им потом служить или нет?

 Это две самостоятельный программы обучения.

При обучении по программе подготовки солдат, сержантов, старшин запаса — по окончании обучения лицо подлежит зачислению в запас. Последующее прохождение военной службы не является обязательным.

На это указано в ст. 20.2 и ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

При прохождении обучении по программе подготовки офицеров запаса — по окончании обучения, с целью получения офицерского звания предполагается заключение контракта и дальнейшего прохождения военной службы.

В частности, в силу ст 20 указанного закона

Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, непосредственно после получения гражданином высшего образования заключает с указанным гражданином контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона и присваивает ему воинское звание офицера.

Не заключение указанного контракта предполагает возложение на обучающегося обязанности по возмещению затрат на его подготовку.

Порядок и условия исчисления затрат оговорены в Постановление Правительства РФ от 01.10.2007 N 629.

В каких случаях проводят сборы и достаточно ли их, чтобы потом его не призвали?

Учебные сборы проводят по окончании обучения в обоих случаях.

Однако если с прохождением учебных сборов по программе подготовки солдат, сержантов, старшин запаса — завершается его обучение и ему присваивается воинское звание — после чего он не подлежит призыву на военную службу.

То при обучении по программе офицеров запаса — он в любом случае обязан заключить контракт о прохождении военной службы для целей получения офицерского звания.

Желательно ответ дать по телефону

 Вы можете обратиться в чат за получением консультации по телефону, которая оплачивается как самостоятельная услуга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 30.05.2022