В каких случаях проводят сборы и достаточно ли их, чтобы потом его не призвали?

Добрый день! Сын хочет поступать в ВУЦ при МЭИ. Можно подать заявку на сержанта или офицера. В чем их отличие касаемо того, нужно ли им потом служить или нет? В каких случаях проводят сборы и достаточно ли их, чтобы потом его не призвали? Желательно ответ дать по телефону, а не присылать кучу приказов и постановлений, в которых не сразу можно верно прочитать формулировки.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В чем их отличие касаемо того, нужно ли им потом служить или нет?

 Это две самостоятельный программы обучения.

При обучении по программе подготовки солдат, сержантов, старшин запаса — по окончании обучения лицо подлежит зачислению в запас. Последующее прохождение военной службы не является обязательным.

На это указано в ст. 20.2 и ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

При прохождении обучении по программе подготовки офицеров запаса — по окончании обучения, с целью получения офицерского звания предполагается заключение контракта и дальнейшего прохождения военной службы.

В частности, в силу ст 20 указанного закона

Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, непосредственно после получения гражданином высшего образования заключает с указанным гражданином контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона и присваивает ему воинское звание офицера.

Не заключение указанного контракта предполагает возложение на обучающегося обязанности по возмещению затрат на его подготовку.

Порядок и условия исчисления затрат оговорены в Постановление Правительства РФ от 01.10.2007 N 629.

В каких случаях проводят сборы и достаточно ли их, чтобы потом его не призвали?

Учебные сборы проводят по окончании обучения в обоих случаях.

Однако если с прохождением учебных сборов по программе подготовки солдат, сержантов, старшин запаса — завершается его обучение и ему присваивается воинское звание — после чего он не подлежит призыву на военную службу.

То при обучении по программе офицеров запаса — он в любом случае обязан заключить контракт о прохождении военной службы для целей получения офицерского звания.

Желательно ответ дать по телефону

 Вы можете обратиться в чат за получением консультации по телефону, которая оплачивается как самостоятельная услуга.