Как по закону защитить свои права и не платить за неиспользуемый газ

Стоит счётчик газа на теплицу, газом не пользовались, на счётчике ноль, истёк срок поверки в конце января заметила сама в мае, обратилась в гораз. Счётчик сняли, линию отрезали, но насчитали по нормативы 18000 рублей долг. Газпром подал на суд. Как по закону защитить свои права и не платить за неиспользуемый газ.

, Лариса, г. Ставрополь
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Из положений Федерального закона «Об обеспечении единства измерений (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается: истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.

Последствием истечения срока межповерочного интервала является применение расчетного способа определения платы за потребленный газ с даты истечения срока поверки в соответствии с нормативами потребления газа (пункты 25, 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549).

Вместе с тем потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем.

Все свои дополнительные вопросы Вы можете задать в рамках личной консультации.